Зауральские теннисисты выиграли медали чемпионата мира

В Гонконге 18 декабря завершился чемпионат мира по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

В турнире принимали участие теннисисты с трех континентов (Европы, Азии и Африки), которые представляли 8 стран: Францию, Россию, Великобританию, Турцию, Украину, Эстонию, Гонконг и ЮАР.

Честь российской сборной защищали 6 спортсменов. Впервые среди них оказались зауральцы, причем они составили половину команды – 3 человека. Это варгашинцы, воспитанники тренера Бахтиера Туйчиева, Мария Чудинова, Сергей Потапов и Александр Ефремов. На мировой чемпионат они пробились, удачно выступив на европейской арене.

Зауральцы приняли участие в розыгрыше всех семи комплектов наград и по итогам турнира завоевали 5 медалей.

Отлично выступила в Гонконге Мария Чудинова. В каждом разряде (одиночном, парном, смешанном, командном) она поднималась на пьедестал почета. Варгашинская теннисистка в составе сборной России стала чемпионкой мира в командных состязаниях и выиграла три «бронзы» благодаря участию в трех полуфиналах. Отметим, что в смешанном разряде Мария Чудинова стала третьей в паре со своим земляком Александром Ефремовым.

Пробиться в число призеров мужских состязаний ни Александр Ефремов, ни Сергей Потапов не сумели. Играя друг с другом в паре, они уступили уже в первом раунде, а в командных состязаниях сборная России стала 5-й из пяти дружин. В одиночном разряде Александр Ефремов еще в группе проиграл все свои матчи, а Сергей Потапов вышел в плей-офф со второго места (в своем квартете он уступил только будущему победителю чемпионата турку Забиту Курсату Каглаяну), но в 1/8 финала не справился с еще одним представителем Турции - Гарипом Олкасом.

Добавим, что, став призерами чемпионата мира, Александр Ефремов и Мария Чудинова выполнили норматив мастеров спорта международного класса по настольному теннису.

ЖЕНЩИНЫ

Одиночный разряд (14 участниц)

Группа 2

Мария Чудинова (Россия, 21-й номер мирового рейтинга) – Магали Руссе (Франция, 4) – 3:0 (11:7, 11:7, 11:4).

Мария Чудинова (Россия, 21) – Кеи Пуй Вонг (Гонконг, 30) – 3:1 (12:14, 11:5, 11:5, 11:3).

1/4 финала

Мария Чудинова (Россия, 21) – Тюнг Хиу Ли (Гонконг, 41) – 3:0 (11:6, 11:6, 12:10).

Полуфинал

Мария Чудинова (Россия, 21) – Наталья Космина (Украина, 9) – 0:3 (4:11, 2:11, 6:11).

Парный разряд (5 команд)

1/4 финала

Мария Чудинова / Анжелика Косачева (Россия) – Мелани Давид / Анне Диве (Франция) – 3:0 (13:11, 11:8, 11:3).

Полуфинал

Мария Чудинова / Анжелика Косачева (Россия) – Ман Ка Вонг / Ка Чи Юнг (Гонконг) – 1:3 (11:13, 11:9, 10:12, 10:12).

Группа 2

Сергей Потапов (Россия, 38) – Патрик Кокс (Великобритания, 76) – 3:0 (11:6, 11:9, 11:5).

Сергей Потапов (Россия, 38) – Забит Курсат Каглаян (Турция, 9) – 0:3 (3:11, 1:11, 1:11).

Сергей Потапов (Россия, 38) – Квок Кинг Со (Гонконг, 35) – 3:0 (11:9, 11:9, 11:5).

1/8 финала

Сергей Потапов (Россия, 38) – Гарип Олкас (Турция, 18) – 0:3 (9:11, 6:11, 4:11).

Группа 3

Александр Ефремов (Россия, 46) – Николас Дютен (Франция, 13) – 2:3 (11:8, 11:6, 4:11, 8:11, 5:11).

Александр Ефремов (Россия, 46) – Фаи Минг Тсои (Гонконг, 62) – 0:3 (5:11, 10:12, 9611).

Александр Ефремов (Россия, 46) – Гарип Олкас (Турция, 18) – 0:3 (7:11, 6:11, 4:11).

Парный разряд

1/4 финала (8 пар)

Сергей Потапов/ Александр Ефремов (Россия) – Йан Чунг Леюнг / Хо Квок Ван – 1:3 (6:11, 9:11, 11:9, 8:11).