Из Казахстана без очков

Курганское «Зауралье» потерпело «сухое» поражение в выездном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги – 2013/2014 против «Казцинка-Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Поединок в Казахстане зауральская дружина начала неплохо. Гости ни в чем не уступали хозяевам и даже имели возможность открыть счет, но не использовали численное преимущество. Вскоре в большинстве оказались уже казахстанские хоккеисты, чем и воспользовались – 1:0. «Зауралье» сбавило обороты, а за 9 секунд до перерыва пропустило еще раз – 0:2.

Второй период прошел по сценарию курганской команды, но «размочить» голкипера соперников Андрея Янкова все никак не удавалось. До второго перерыва счет не изменился, а после отдыха «Казцинк-Торпедо» в течение пяти минут решил все вопросы относительно исхода матча: с интервалом менее, чем в две минуты хозяева забросили две шайбы и повели 4:0. Попытки «Зауралья» избежать «сухого» поражения не увенчались успехом.

Следующий матч в чемпионате «Зауралье» проведет дома 22 января с «ВМФ-Карелией».

Тем временем, официальный сайт курганского клуба сообщает, что в составе «Зауралья» произошли очередные изменения. Команду покинул ее лучший снайпер и бомбардир в этом сезоне Андрей Коркин. За «Зауралье» он провел 30 игр и набрал16 (11+5) очков. Нападающий продолжит карьеру в одном из клубов ВХЛ, который будет играть в плей-офф текущего чемпионата.

В то же время команда пополнилась двумя игроками: защитником Вячеславом Хакимовым и нападающим Антоном Васиным. Вячеслав Хакимов (04.02.1990) является воспитанником уфимского хоккея. В нынешнем сезоне защищал цвета трех хоккейных клубов: «Молота-Прикамья», «Титана», «Ижстали». Всего за них он провел 21 игру и набрал одно очко (голевая передача). Антон Васин (15.08.1990) является воспитанником магнитогорского «Металлурга». В МХЛ, за время выступления в составе «Стальных лис» нападающий собрал полный комплект наград лиги (золото, серебро и бронза). В нынешнем сезоне Антон защищал цвета челябинского «Челмета», в составе которого провел 7 игр и набрал 3 (1+2) очка.

СТАТИСТИКА

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).

г. Усть-Каменогорск, 15 января, ДС им. Бориса Александрова.

«Казцинк-Торпедо»: Янков; Корабейников – Г. Петров, Беляев – Шин – Рымарев; Корсунов – Меньшиков, Савенков – Казначеев – Ант. Петров; Сергиенко – Устюжанин, Огородников – Жмаев – Грибанов; Максимкин – Шестаков, Кошелев – Савицкий – Волжанкин.

«Зауралье»: Ризаев (59:50-60:00 п.в.); Савельев – Щербов, Потайчук – Беляков – Сергеев; Новиков – Игнатов, Рахматуллин – Заварзин – Дерюшев; Рыбалко – Орлов, Кривченко – Селезнёв – Кудрин; Митрохин – Кучкин – Захаров.

Голы: 1:0 - Шин (Г. Петров, 13:16, бол.), 2:0 - Жмаев (Меньшиков, Огородников, 19:51), 3:0 - Огородников (43:26), 4:0 - Меньшиков (Ант. Петров, Корсунов, 45:18).

Штраф: 8 – 4.

Броски: 30 – 41.