ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Спортсмены Курганской области

2020 год


Ролик «Гусиханов Турпал, самбо, ДЮСШ № 4 г. Кургана »

Ролик «Семья Красиловых, Куртамыш (самбо, дзюдо)»

Ролик «Спортсмены-тяжелоатлеты на помосте города Шадринска»

Ролик «Спортсмены Курганской федерации каратэ»

2017 год


«Первый опыт зарубежных выступлений»

Симахин Роман - победитель Первенства мира по пауэрфлитингу (жиму лежа) 2017 года делится своей историей.

– Роман, как ты увлёкся таким нелёгким видом спорта, как пауэрлифтинг? – Начну с того, что я родился в Катайске, и там же появилась любовь к спорту. Конечно, это произошло не без воздействия родителей. Где-то в пятилетнем возрасте они привели меня на тренировки по карате. Я прозанимался с полгода. Потом ходил на лёгкую атлетику, далее был футбол. Неделю походил и понял, что не моё. В баскетбол играл тоже около полугода. В итоге остановил выбор на секции самбо. После трагической гибели тренера никто не подхватил его дело, и всё потихоньку заглохло. В то время в соседнем зале шли тренировки по пауэрлифтингу.

Читать далее...

«Кто не падал, тот никогда не поднимался»

Лукашук Илья Игоревич родился 22 июня 1991 года в селе Вяткино Каргапольского района Курганской области. Спорт пришел в жизнь Ильи с первых лет школы – в 1999 году он впервые посетил секцию «самбо», куда его привели старшие братья (у Ильи еще 4 брата – прим.). «Меня как младшего просто «за уши туда затянули. И получается именно «самбо» стало первым моим видом спорта, которым я начал серьезно заниматься». Мысли уйти, бросить занятия спортом у юного борца даже не появлялись: «Выбора особо не было: все занимались, постоянно с братьями приходил в зал и вместе с ними кувыркался». И даже в старшем возрасте, попробовав акробатику, дзюдо, футбол, «самбо» не сдало своих позиций, оставшись основным и любимым видом спорта.

Читать далее...

«Звезда зауральского ориентирования - Марина Вяткина»

Вяткина Марина, 2 место на первенстве мира, 1 и 2 место на первенстве Европы, неоднократная победительница и призер первенств России и Спартакиады школьников (финал), по спортивному ориентированию на лыжах.

Вяткина Марина Дмитриевна родился 7 мая 1999 года в городе Кургане. Учащаяся 11 класса средней образовательной школы №17 г. Кургана.

Марина из спортивной семьи, и с самого рождения ездила с родителями по соревнованиям.

Читать далее...

«Настоящий чемпион - Дмитрий Колтаков»

Дмитрий Сергеевич Колтаков — российский гонщик, выступающий в мотогонках на льду. Мастер спорта России международного класса. Чемпион России и мира в личном и командном зачётах. Выступает команду ЦСКА (Москва).

Дмитрий Сергеевич Колтаков родился 6 декабря 1990 года в городе Кургане Курганской области. Вместе со старшими братьями Сергеем (род. 26.07.1987) и Максимом (род. 21.07.1989) Дмитрий Колтаков с 10 лет занимался мотокроссом, позже братья перешли на занятия мотогонками на льду, тренируясь в городе Шадринске Курганской области. Уже в 15 лет, в 2006 году выступил в полуфинале Личного чемпионата России среди юниоров.

Читать далее...

2016 год


««Тяжелый» мир женского спорта »

Рывок. Толчок. Все знают эти спортивные термины с детства. Тяжёлая атлетика — гордость советского спорта. Почти 120 лет в «Олимпийской семье». Спорт сильнейших, как мужчин, так и женщин. Курганская область внесла большой вклад в развитие тяжелой атлетики в России, и продолжает это делать в современное время, взращивая талантливых спортсменов мирового уровня. Одной из ярких юных представительниц «тяжелого» спорта в Кургане является Белобородова Анастасия – мастер спорта России, спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Курганской области и ДЮСШ № 4 города Кургана. Сейчас Анастасии 17 лет. Тренируется она под руководством своего отца Белобородова Александра Борисовича, мастера спорта СССР международного класса по тяжелой атлетике.

Читать далее...

«Наш спорт растет»

Пшеничникова Людмила - МС по стендовой стрельбе, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата России, неоднократная победительница и призерка этапов Кубка России по стендовой стрельбе, победительница и призерка Открытого Гран-при СНГ и других международных соревнований, бронзовая призерка этапа Кубка Европы «Гран-при Кипра», победительница этапа Кубка мира, финалистка Кубка мира.

Стендовой стрельбой начала заниматься в 1990 году. Обучалась в МОУ СОШ № 42, Лицей № 12. Окончила КМИ по специальности «Экономика», окончила магистратуру по специальности «физическое воспитание».

Занимается Людмила Пшеничникова на полигоне стендовой стрельбы в поселке Увал. Тренируется под руководством своего отца Розова Валерия Ивановича, мастера спорта СССР по стендовой стрельбе. Соревнуется в упражнении «Трап».

Читать далее...

«Первопроходцы в Зауралье»

Более 75 видов спорта развивается в Курганской области и с каждым годом количество их только увеличивается. Не так давно в Зауралье начал свое движение такой вид спорта, как кикбоксинг. Кикбоксинг – один из самых молодых и доступных видов спорта. Он пришел в Россию в 1988 году, и за несколько лет успел завоевал любовь и признание у россиян. В настоящее время кикбоксинг культивируется в 70 регионах России, к занятиям этим мужественным и красивым боевым искусством привлечено более 200 тысяч человек.

В Курганской области спортсменов, выступающих по этому виду спорта всего четверо – все они занимаются в клубе единоборств «Уральский характер» при детско-юношеской спортивной школе «Ермак» города Шадринска. Несмотря на такое малое количество, результат у ребят, несомненно, есть.

Читать далее...

«Женское самбо в Зауралье»

Одним из самых популярных видов борьбы в России в последнее время становится самбо - уникальное отечественное единоборство. Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Самбо формирует социальную опору общества людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину. В 2003 году данный вид единоборства был официально признан национальным и приоритетным видом спорта в России.

Читать далее...

«Главная цель - спорт»

Мелентьев Олег Валерьевич родился 6 июня 1971 года в городе Кургане. Спорт идет по жизни с этим богатырем (свой вес 150 кг, рост 200 см – прим.) со школьной скамьи. «Лет с 14ти начал в школьном спортзале со штангой «баловаться». Тренировались по книжкам, программы выписывали вместе с друзьями. Потом, как поступил в военное училище (Курганское высшее военно-политическое авиационное училище – прим.), там 4 года: режим, штанга. А потом уже продолжил заниматься для себя. Сначала попал в команду по пауэрлифтингу, занимался жимом лежа, выполнил норматив мастера спорта международного класса по версии одной из альтернативных федераций». И чуть позже заинтересовался армрестлингом, ушел в него с головой»

Читать далее...

«Любовь на всю жизнь. Мой выбор - самбо»

Единственный национальный вид спорта в России, получивший массовое распространение за пределами страны – это самбо - уникальная философия постоянного развития, обновления, открытости ко всему лучшему. Вместе с приемами борьбы самбо впитало в себя и нравственные принципы народов, передавших самбо часть своей культуры. Эти ценности дали самбо силу пройти через суровые испытания временем, выстоять и закалиться в них. И сегодня дети, занимаясь самбо, не только учатся защищать себя, но и получают опыт достойного поведения, основанного на ценностях патриотизма и гражданственности. Одним из самых ярких представителей самбо в Курганской области сегодня является воспитанник ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1», мастер спорта России по самбо, Тачков Иван. В спорте Иван с самого детства: с 3 до 11 лет он занимался плаванием. Инициатива отдать ребенка в плавание была папина, говорит спортсмен. С самбо же он познакомился в 2008 году, когда просто пришел с другом в секцию «за компанию». Самбо ему очень понравилось, и он начал заниматься. Этот выбор Иван сделал сам.

Читать далее...

«Вся жизнь для спорта»

Спортом Владимир начал заниматься с детства. В 7 лет друзья позвали попробовать себя в полиатлоне – и стало получаться, нравиться. В то время в приоритете у юного спортсмена был именно зимний полиатлон. Биатлон появился в жизни молодого человека лишь с 2011 года. Зимние виды спорта были близки Владимиру, так как это то, чем, в основном, занимались в деревне Кирово Мишкинского района, где он родился и вырос. «С детства, когда только начал заниматься, все сразу хорошо получалось и удавалось», – говорит Владимир. В Кирово с Владимиром работал тренер Тетёркин Андрей Николаевич. В Курган спортсмен переехал с целью обучения (после 9го класса поступил в Курганский государственный колледж) и дальнейшего занятия полиатлоном. «Когда я начал учиться, меня заметил Сергей Иванович (Белозёров) и притянул меня в биатлон». Тренируется Владимир под руководством заслуженного тренера России Белозёрова Сергея Ивановича и Огаркова Александра Валентиновича.

Читать далее...

«Нефедова Екатерина – универсальный борец»

Совсем недавно обучающаяся ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» Нефёдова Екатерина, стала бронзовым призером Первенств России по самбо и дзюдо, буквально с разницей в одну неделю. Екатерина одинаково успешно выступает и по самбо и по дзюдо уже более двух лет. По словам тренера Екатерины, Пирогова Игоря Юрьевича (тренер – преподаватель ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1») «в настоящее время в боевых искусствах среди юниоров является нормой выступления борцов одновременно по нескольким дисциплинам – это повышает их уровень подготовки, совершенствует навыки».

Читать далее...

«Ориентируемся в Европе»

Совсем недавно курганская ориентировщица, воспитанница ДЮСШ №5 Марина Вяткина была названа в числе лучших спортсменов Зауралья. На церемонии вручения наград спортивной элите губернатором спортсменка не присутствовала из-за плотного графика тренировок. Зато вот они первые медали нового года.

Читать далее...

 

 

2015 год


«Я не жалею, что выбрал самбо»

 

Арутюн Апрунц, 18 лет, мастер спорта России по самбо, член сборной команды России, победитель первенства Европы по самбо. Студент 3 курса ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» осознанно сделал выбор в пользу самбо: «Со второго класса я занимался боксом – отец отдал в спортивную секцию.

Читать далее...

Нефедова Екатерина – универсальный борец

Недавно завершилась VII Всероссийская летняя спартакиада учащихся России 2015 года, на которой курганская спортсменка – обучающаяся ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» - Екатерина Нефедова выиграла «золото» в весовой категории до 52 кг в финальных поединках по дзюдо.

Весьма занимателен тот факт, что Екатерина выступает и как спортсменка по самбо, которое является ее профильным видом. Тренер Екатерины, Пирогов Игорь Юрьевич (тренер – преподаватель ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1») уверяет, что в настоящее время в боевых искусствах среди юниоров является нормой выступления борцов одновременно по нескольким дисциплинам – это повышает их уровень подготовки, совершенствует навыки.

Читать далее...

Волосников Семен –представитель одного из самых мужественных видов спорта в Курганской области

Греко-римская борьба является Олимпийским видом спорта в России, который активно поддерживается государством и населением страны. Данный вид спорта также является одним из 10 базовых видов спорта в Курганской области.

Школа греко-римской борьбы Курганской области очень сильна, обладает профессиональным тренерским составом, что позволяет ей уже многие годы подготавливать для страны олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира. По словам представителя тренерского корпуса Курганской области Сазонова М.А., данный вид спорта в последние годы значительно «омолодился» и приток детей в спортивное отделение ежегодно увеличивается.

Читать далее...
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:35 , Статистика