ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Нефедова Екатерина – универсальный борец

Совсем недавно обучающаяся ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» Нефёдова Екатерина, стала бронзовым призером Первенств России по самбо и дзюдо, буквально с разницей в одну неделю.

Екатерина одинаково успешно выступает и по самбо и по дзюдо уже более двух лет. По словам тренера Екатерины, Пирогова Игоря Юрьевича (тренер – преподаватель ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1») «в настоящее время в боевых искусствах среди юниоров является нормой выступления борцов одновременно по нескольким дисциплинам – это повышает их уровень подготовки, совершенствует навыки».

Тренироваться Екатерина начала в 13 лет и практически с первых дней стала показывать большие успехи. По словам тренера Екатерины, Игоря Юрьевича Пирогова, буквально через несколько месяцев Екатерину уже отправили на соревнования областного уровня. Изначально Катя занималась общей физической подготовкой, обучалась правильной технике, знакомилась с правилами.

Когда стало заметно, что у нее есть выдающиеся способности, она была отобрана в специальную группу, в которой наиболее перспективные спортсмены подготавливаются к выступлениям на соревнованиях. Менее, чем через год после начала тренировок Екатерина начала выступать на соревнованиях уровня УФО и России.

Сначала специализируясь на самбо, через год тренировок Катю начали тренировать и по дзюдо. Техники и приемы в данных направлениях схожи, различны лишь правила и экипировка. Логика тренера была проста: во всероссийском календаре соревнований среди девушек намного больше соревнований по дзюдо, чем самбо. И чтобы «обкатать» спортсмена, повысить его профессиональные и боевые качества, нужны выезды на крупные соревнования. Екатерина тренируется 5 раз в неделю по несколько часов в детско-юношеской спортивной школе г. Куртамыша. Тренировки по самбо и дзюдо не «разведены»: лишь при подготовке к соревнованиям тренер и спортсмен концентрируются на отработке приемов и правил определенной дисциплины.

В секции самбо и дзюдо в Куртамышской ДЮСШ тренируются порядка 80 человек. По словам тренера, увеличенное в 2015 и 2016 годах финансирование данного вида спорта позволило довольно часто выезжать на различные соревнования, что весьма положительно сказывается на подготовке спортсменов высокого уровня.

Одной из основных целей Екатерины является победа на, пройти отбор в сборную страны, победа на мировых состязаниях и участие в Олимпийских играх. По словам тренера, дзюдо как олимпийский вид спорта более развит и финансово поддержан в России. Однако и отобраться в сборную намного сложнее, чем по самбо.

На прошедшем Первенстве России по дзюдо, по словам Екатерины, она получила много опыта и самое главное – отобралась в юношескую сборную России по дзюдо. Но самая главная цель – Олимпиада, и «я и делаю все для этого», - оптимистично говорит Екатерина Нефёдова.

Нефедова Екатерина Дмитриевна,17 лет Кандидат в мастера спорта России по дзюдо Кандидат в мастера спорта Российской Федерации по самбо Победитель Первенств УФО по самбо 2013 - 2015 годов Призерка Всероссийских, региональных и областных турниров и первенств 2014 – 2015 годов Победитель VII Спартакиады учащихся России 2015 г. по дзюдо Бронзовый призер Первенства России среди юношей и девушек по самбо 2016 г. Бронзовый призер Первенства России среди юношей и девушек по дзюдо 2016 г. В настоящий момент выступает в весовой категории до 52 кг.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика