«Зауральская весна - 2016» стартовала в Курганской области

30 апреля 2016 года в Кетовском районе, на базе оздоровительного лагеря «Романтика» прошли состязания Чемпионата и Первенства Уральского федерального округа по спортивному ориентированию бегом и региональные соревнования по спортивному ориентированию «Зауральская весна - 2016». В соревнованиях приняли участие спортсмены по следующим возрастным группам: мужчины и женщины – 12, 14, 16, 18, 21, 30, 40, 50, 60 лет. Всего в соревнованиях приняли участие более трехсот спортсменов со всего Урала: Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, ХМАО-Югра. Спортсмены соревновались в «Классике» (35 – 60 мин.) и «Многодневном кроссе». В рамках Первенства УФО по итогам первого дня у девушек зауральцы завоевали три медали различного достоинства, среди которых «золото» действующей чемпионки Европы по спортивному ориентированию на лыжах Марины Вяткиной (категория - женщины 18 лет) и Бузмаковой Елены (женщины 14 лет). Серебряная медаль досталась Трубехиной Елизавете (женщины 14 лет). Также в рамках Первенства УФО 29 апреля серебряную медаль выиграл Прокопьев Алексей в категории мужчины 14 лет.

Во второй день в рамках Первенства УФО у зауральцев в копилке оказалось три медали: «золото» у женщин 18 лет в упражнении 17 КП 6600 метров вновь завоевала Вяткина Марина. Трубехина Елизавета завоевала «серебро» в категории женщины 14 лет, 9КП 2500 метров. А Прокопьев Алексей в категории мужчины 14 лет выиграл «серебро» на дистанции 9 КП 3800 метров. В заключительный соревновательный день в рамках Первенства УФО Вяткина Марина вновь выиграла золотую медаль у женщин 18 лет в дисциплине 22 КП 6800 метров. В рамках региональных соревнований по спортивному ориентированию «Зауральская весна - 2016» курганские ориентировщики выступили не менее успешно: в первый день завоевано восемь медалей различного дсотоинства, во второй день – семь и десять медалей в третий. Ознакомиться с Протоколами и фотографиями соревнований можно по ссылке: http://www.orienteering.ural.ru/2016/05/kurgan-v-mae/