Праздничные состязания спортсменов-интеллектуалов

В майские праздники сразу несколько соревнований прошли у спортсменов-интеллектуалов России и Урала. С 1 по 9 мая в подмосковном Серпухове на базе ДОК «Зеленый Шум» и санатория "Лесная опушка" прошел Международный фестиваль по шахматам «Подмосковная весна-2016». Программа фестиваля состоит из трех турниров - Этапа кубка России среди юношей и девушек от 9 до 15 лет, открытого рейтингового турнира и турнира с нормой международного мастера. Этап кубка России среди юношей и девушек в этом году собрал 198 спортсменов из 42 городов, представляющих 14 регионов России и города федерального значения - Москву и Санкт-Петербург. Всего же в фестивале приняли участие 228 спортсменов. Зауральцы также не остались в стороне и приняли участие в фестивале – братья Дрыгаловы, Андрей и Сергей, кандидаты в мастера спорта России, воспитанники Предеина В.Л. из МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа №2» города Кургана. Успешно выступили на Международном фестивале, Андрей и Сергей Дрыгаловы поделив 1 и 2 места, выполнили норму международного мастера по шахматам.

С 30 апреля по 5 мая в Тюмени проходили Чемпионат и Первенство УФО по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Команда Курганской области была сформирована из пяти спортсменов. В результате напряженных состязаний зауральцы завоевали три медали. «Золото» в классике у женщин выиграла Каршина Марины, она же стала серебряным призером у женщин по быстрым шашкам. Нечаев Всеволод завоевал бронзовую медаль по быстрым шашкам среди мальчиков 11-13 лет. Также четвертые места в быстрых шашках заняли Андамасов Айдос (юноши 14-16 лет) и Каршина Наталья (девушки 14-16 лет).