Продолжается борьба за призы клуба «Кожаный мяч»

В эти выходные, 28 и 29 мая 2016 года, в Курганской области прошли очередные игры областных соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч». Данный футбольный турнир является всероссийским. Это старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир был проведён в 1964 году и проводился только в одной возрастной группе. На сегодняшний день эти соревнования проводятся в трёх возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики), 14-15 (юноши). С 2010 года в соревнования была добавлена одна возрастная группа среди девочек.

Турнир проводится в 4 этапа:

I этап – турниры в районах, городах (март-май);

II этап – турниры в субъектах Российской Федерации (май-июнь);

III этап – Всероссийские предварительные (зональные) турниры, которые проходят в 18 городах России. В них принимают участие более 150 команд – победители республиканских, краевых и областных турниров субъектов Российской Федерации по трем возрастным группам (июль).

IV этап – Всероссийский финальный турнир проводится в августе месяце. В нем принимают участие лучшие команды зональных турниров, а также команды Москвы и Санкт-Петербурга (всего 36 команд по трем группам). В Зауралье 28 и 29 мая сыграли команды старшей и младшей групп.

Семь команд старшей группы (14-15 лет) сыграли в Кургане. Победителем в этом этапе стала команды Кетовского детско-юношеского центра. Второе место заняла альменевская команда «Колос», а третьим стал глядянский «Притоболец». Также по окончанию матчей были определены лауреаты турнира. Лучшим вратарем был признан Синько Дмитрий (ДЮЦ Кетово); лучший защитник – Золотов Владимир («Аэлита», Курган); лучший нападающий – Требух Алексей («Притоболец», Глядянское); лучший бомбардир – Шамсимулюков Руслан («Колос», Альменево); лучший игрок – Никифоров Виктор (ДЮЦ Кетово).

Также на Кетовском стадионе встретились порядка восьмидесяти человек (пять команд) младшей группы (10-11 лет). Победителями старшей группы стала команда «Луч-П» из Кургана. Второе место заняли «Заря» из Кетовского района, третье – команда Притобольного района. Команды Катайского и Далматовского районов оказались за чертой призовой тройки.