ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Финал самых масштабных зауральских состязаний - «Золотого колоса» - стартует в пятницу

 В эту пятницу, 24 июня 2016 года, в городе Катайске Курганской области состоится открытие финальных состязаний ХХ областных сельских спортивных игр «Золотой колос».

XX областные сельские спортивные игры «Золотой колос» проводятся в Зауралье в три этапа:

1 этап - соревнования в муниципальных образованиях и коллективах физкультуры;

2 этап - зональные (игровые виды спорта) и финальные соревнования по отдельным видам спорта, согласно графику соревнований;

3 этап - финальные соревнования 24 – 26 июня 2016 года в г. Катайске Катайского района Курганской области.

Стартовали ХХ областные сельские спортивные игры «Золотой колос» - 2016 в сентябре 2015 году легкоатлетическим кроссом в городе Куртамыше.

На сегодняшний момент проведены зональные этапы по всем необходимым дисциплинам (всего их в программе «Золотого колоса» 18), а также финалы по отдельным видам. С 24 по 26 июня в Катайске финальные состязания пройдут по таким видам, как: футбол, мужской и женский волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, состязания механизаторов и спортивных семей. Команды всех 24 районов сформированы. Самыми многочисленными в финале являются команды Каргапольского (56 человек), Щучанского (56 человек) и Варгашинского (47 человек) районов. В среднем же в составе команды чуть более 20ти человек.

По состоянию на начало июня в общем зачете лидирует команда Варгашинского района (5480 очков), вторыми идут Каргапольский район (5475очков), третьими – Кетовский район (5150 очков), четвертыми – Далматовский район (4763 очка) и пятыми – Катайский район (4618 очков).

Торжественная церемония открытия с участием Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина, членов Правительства Курганской области и других официальных лиц состоится 24 июня в 18-00 на стадионе «Труд» города Катайска.

Программа финальных состязаний с 23 по 26 июня 2016 года

Из истории игр «Золотой колос»

Участие в сельских играх вот уже почти пятьдесят лет, с 1968 года, принимают традиционно все двадцать четыре муниципальных района Курганской области. В среднем состав команды от одного муниципального района чуть более 20ти человек, есть и лидеры – где их более 50ти.

В 1966 году появилось совместное постановление Курганского исполкома областного совета народных депутатов, областного совета профессиональных союзов и областного комитета ВЛКСМ о проведении 1-х летних сельских спортивных игр Зауралья "Золотой колос". Они преследовали цель укрепления здоровья и повышения трудовой активности тружеников села, дальнейшего развития массовой физкультурно-оздоровительной работы в коллективах физкультуры, широкого привлечения сельского населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, внедрения комплекса ГТО, укрепления материально-спортивной базы на селе и эффективности ее использования, увеличения числа клубов любителей по видам спорта и численности занимающихся в них, повышения мастерства сельских спортсменов.

Сельские спортивные игры Зауралья "Золотой колос" дали заметное ускорение спортивной жизни Зауралья. Это были самые значительные комплексные спортивные мероприятия области.

И по сей день все жители Зауралья знают и любят областные сельские спортивные игры. Ежегодно тысячи сельчан вовлекаются в занятия спортом и участие в состязаниях. Жители Курганской области называют эти старты «Зауральской летней Олимпиадой», на которой главный принцип «не победа, а участие». Ведь «Золотой колос» - это не только состязания на спортивных площадках, это и простое человеческое общение, дружба и единение народа.

 
 
 
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 14.03.2024 10:29 , Статистика