Зауральские ветераны легкой атлетики привезли с Чемпионата России россыпь медалей

С 22 по 24 июля 2016 года в Чебоксарах проходил один из главных стартов для легкоатлетов – ветеранов – Чемпионат России среди ветеранов по легкой атлетике. В состязаниях, проходивших на чебоксарском стадионе «Олимпийский» встретились команды пятидесяти восьми регионов России. В течение трех дней участники разыграли первенство в беге на различные дистанции, спортивной ходьбе, метании копья, диска, толкании ядра и прыжках с шестом, в высоту и тройном прыжке, смешанной эстафете.

Команда Курганской области состояла из 19ти спортсменов: 9 женщин и 10 мужчин из Кургана, Шадринска, Катайска и Далматово.

У женщин пять медалей завоевала самая возрастная спортсменка Томилова Нелли из Кургана в категории 75-79 лет, завоевавшая золотые медали в беге на 100 м, беге на 100 метров с барьерами, в прыжках в длину и прыжках в высоту; также серебряную медаль спортсменка завоевала в толкании ядра. Две бронзовые медали у Менщиковой Ольги (45-49 лет) из Кургана: в беге на 100 и 200 метров. Реброва Елена (Курган, 50-54 года) завоевала «золото» в прыжках в длину и «бронзу» в беге на 400 метров. Серебряные медали у Киселевой Галины из Далматово (45-49 лет) в беге на 200 метров и у Власовой Светланы (Притобольный район, 35-39 лет) в беге на 400 метров. Третьякова Лариса в категории 55-59 лет завоевала золотую медаль в тройном прыжке и серебряную медаль в прыжках в длину. Три медали (золотая в метании копья, серебряная в метании диска и бронзовая в толкании ядра) у Мартюшевой Ирины из Катайска в категории 45-49 лет. Также далматовская спортсменка Шатило Рита завоевала «золото» в метании копья в категории 60-64 года. Также в эстафете среди старшего возраста команда из зауральских спортсменок также завоевала «золото»; участие в эстафете приняли: Менщикова Ольга, Третьякова Лариса, Реброва Елена и Киселева Галина.

У мужчин больше всех медалей команде принес далматовец Шатило Анатолий, который в возрастной категории 65-69 лет завоевал четыре медали: «золото» в метании веса и метательном пятиборье, «серебро» в метании молота и «бронзу» в толкании ядра. Золотую медаль в беге на 10 000 метров и серебряную в беге на 5 000 метров завоевал курганец Лаптев Евгений в возрасте 40-44 года. Три серебряные медали в метании веса, толкании ядра и метании диска завоевал Чунтов Сергей из Шадринска (55-59 лет). «Золото» в метании веса и «серебро» в метательном пятиборье у шадринца Клюкина Вячеслава (45-49 лет). Две бронзовые медали в метании веса и толкании ядра завоевал Шадрин Александр (45-49 лет, Шадринск) и бронзовая медаль у Мушковского Максима из Кургана (50-54 года).

В общекомандном зачете команда Курганской области завоевала 13 место из 58 команд.