«Оранжевый мяч» собрал любителей уличного баскетбола в День физкультурника

Одним из основных турниров, которые традиционно проводятся в России во вторую субботу августа – в День физкультурника, являются Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

13 августа 2016 года они прошли одновременно в 78 регионах России. В этом году в турнире планируют принять участие более 80 тысяч спортсменов. В Зауралье в них поучаствовали почти триста баскетболистов – юношей и девушек. За медали и кубки поборолись более пятидесяти пяти команд.

Начались соревнования с утра и продлились до 13-00. Соревновались ребята в трех возрастных категориях: до 16 лет, 17-18 лет и 19 лет и старше, в независимости от уровня физической подготовки. Состав команды был 4 человека (три игрока на площадке и один запасной). Проводились состязания по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I - III места в каждой возрастной группе по завершении состязаний были награждены кубками, медалями и дипломами Минспорта России.

Соревнования по уличному баскетболу - это всегда зрелищное мероприятие, выброс энергии и волна адреналина, представляющие собой большой спортивный праздник и дающие необыкновенный заряд бодрости и особого настроения. Немало гостей и участников праздника Дня физкультурника смогли это оценить на собственном примере.

Среди девушек в возрасте до 16 лет третье место заняла команда «Девчата», второе место – «ДЮСШ № 2» и первое место – «ДЮСШ № 1». У юношей этого возраста бронзовые медали завоевала команда «Атлетико», второе место у команды «Мишкино-2» ИЗ Мишкинского района, а победителем стали представители деревни Шмаково – команда «Шмаково».

В возрастной категории 17-18 лет у девушек третье место заняда команда «Mi-Mi»; вторыми стали «ДЮСШ № 1», а первыми – «ДЮСШ № 2». У юношей победителями также стали представители «ДЮСШ № 2»: «ДЮСШ № 1» - вторые, и команда «Леброны» - третьи.

В старшей возрастной категории 19 лет у девушек победила команда КГУ, обошедшие команду «Black» (второе место) и команду «По приколу» (третье место). У юношей победила команда «Героина»; Шумихинская команда «Шума» стала второй, а «Микс» - третей.