В Кургане прошел «взрослый» Чемпионат по боксу

На минувшей неделе, с 31 августа по 4 сентября, в Зауралье проходили ответственные межрегиональные состязания по боксу – Чемпионат Уральского федерального округа по боксу среди мужчин 19-40 лет. Участие в состязаниях приняли около ста двадцати боксеров из пяти уральских регионов: Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-мансийский автономный округ.

Команда Курганской области была сформирована из восьми боксеров ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» и спортивного клуба «Велес». В различных весовых категориях ребята завоевали пять медалей различного достоинства.

Отлично провел финальный бой Ашот Геворгян против челябинца Эдмонда Худояна. Ашот стал сильнейшим в весовой категории до 49 килограммов и принес зауральцам первую золотую медаль.

Еще одну золотую медаль чемпионата в копилку курганской сборной добыл Максим Касторнов. В весовой категории до 81 килограмма он противостоял челябинцу, мастеру спорта Лери Амирову.

- В этот раз боксировать было намного сложнее. Соперники были титулованными, - сказал после награждения чемпион Урала Максим Касторнов. - В финальном бою сделал все, как хотел. Выполнил план на бой, который построили с тренером. Все получилось хорошо!

Константин Мишечкин в категории до 69 килограммов в полуфинале одолел Матвея Александрова прошлогоднего чемпиона Урала. В финале боксировал с челябинским международником, призером чемпионатов страны Артемом Зайцевым. Видимо, сказалась разница в возрасте и опыт. Артему 28 лет, Константину всего 18, и это его первый взрослый турнир. В итоге Мишечкин занял второе место. Вполне удачный старт по «мужикам», как говорят боксеры.

"Бронза" досталась Ивану Касимовскому (до 64 кг) и Артему Богданову (до 56 кг). Спортсмены будут представлять Курганскую область на Всероссийских соревнованиях.

- Если в прошлом году у нас был всего один финалист, то нынче команда выглядит намного лучше. И в целом я выступлением ребят очень доволен, - сказал старший тренер, заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалев.

В командном зачете Курганская область заняла 3 место, уступив Челябинской области (1 место) и ХМАО (2 место).