Кубок России среди самых сильных людей прошел на Ямале

В воскресенье в городе Муравленко завершился Кубок России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, который проходил здесь с 26 сентября по 2 октября 2016 года. В состязаниях приняли участие 155 спортсменов из 35 городов России.

Курганскую область представляла команда спортсменов из шести человек – это представители ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» и МБУДО ДЮСШ № 5 города Кургана (пять мастеров спорта и один кандидат в мастер спорта России).

По правилам соревнований спортсмены выступают в трех упражнениях «приседание со штангой», «жим лежа» и «становая тяга»; победитель определяется по сумме трех упражнений.

Зауральские спортсмены выступали в течение четырех дней: ими были завоеваны три медали различного достоинства и установлены личные и областные рекорды в упражнениях.

Севостьянов Алексей (ДЮСШ № 5, тренер – Базаров В.Д.) в весовой категории до 120 кг завоевал золотую медаль, показав сумму 915 кг (360 кг в приседании со штангой, 250 кг в жиме лежа и 305 кг в становой тяге). В категории до 84 кг серебряную медаль завоевала Андреева Ирина (КУОР, тренер – Фальковский П.П.), показав сумму 450 кг (185-95-170). Еще один представитель Училища олимпийского резерва Максим Алференко в категории до 105 кг завоевал бронзовую медаль, набрав сумму 872,5 кг (350-235-287,5), также Максим установил рекорд Курганской области по сумме трех упражнений.

В категории до 66 кг четвертым стал Вениамин Куракин с суммой 650 (250-175-225). Ивачёва Ирина в категории до 72 кг стала пятой, побив при этом два рекорда области в становой тяге (185 кг) и в сумме троеборья – 457,5 кг в категории до 72 кг. 16-летняя Анастасия Ивачева, студентка 1го курса ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» стала шестой в категории до 63 кг, удачно реализовав практически все девять попыток в упражнениях, ее сумма – 345 кг в самой многочисленной женской весовой категории.