ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Министр спорта Виталий Мутко подвел итоги форума «Россия – спортивная держава»

Как сообщает Пресс-служба Минспорта России, 12 октября во Владимирской области под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось пленарное заседание VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Глава Минспорта России поблагодарил организаторов Форума и подвёл итоги работы его деловой программы. «Мы обсудили много вопросов, – сказал он. – В частности, развитие неолимпийских и национальных видов спорта. В этом направлении нам предстоит серьёзная работа, потому что в России существует масса национальных видов спорта, которые необходимо развивать. К примеру, в Якутии есть Центр национальных видов спорта. Мощнейший центр. И такие организации надо создавать во всех регионах».

В. Мутко обратился к руководителям субъектов Российской Федерации с требованием нести ответственность за свои обязательства в отношении развития спортивной инфраструктуры. «Вы должны управлять на своих территориях процессами, происходящими в спорте, выполнять взятые на себя обязательства, не замораживать строительство, нести ответственность за каждый рубль, выделенный из федерального бюджета. Необходимо заниматься подготовкой олимпийского резерва, в сборной должно быть 9000 человек. Спортивные школы не должны быть разобщены».

Одновременно министр призвал регионы России не относиться формально к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Нам нужны не отчёты, а живой интерес молодёжи. Для этого, возможно, стоит проводить мероприятия комплекса ГТО в виде праздников, фестивалей. Нам нельзя загубить хорошую идею».

VI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» проходит в эти дни во Владимирской области. Мероприятие проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 г. № 863 и распоряжением Президента Российской Федерации от 15 января 2016 г. № 5-рп. Его основные темы: определение целей, задач и приоритетных направлений развития сферы физической культуры и спорта на период до 2030 года; применение современных информационных технологий в управлении спортом; выработка механизмов, позволяющих минимизировать глобальные риски и угрозы, связанные с внешним вмешательством в дела спорта, применением допинга, распространением насилия и экстремизма среди болельщиков, организацией договорных матчей.

В работе Форума приняли участие свыше трёх тысяч человек, в числе которых руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, международных и общероссийских физкультурно-спортивных организаций, представители олимпийского движения, научного сообщества, деловых кругов, известные спортсмены и тренеры, политические деятели.

Свои делегации направил 81 субъект Российской Федерации, в числе которых была и Курганская область в лице начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области А.А. Васильева, его заместителя С.Н. Чугунова и директора ГБУДО "ОСДЮСШОР № 1" А.Ю. Рязанова

В рамках деловой программы Форума проведено свыше 20 мероприятий. Были обсуждены вопросы совершенствования системы физического воспитания, внедрения в субъектах Российской Федерации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), импортозамещения спортивного инвентаря и оборудования, популяризации национальных видов спорта и традиционных видов физической активности, развития экономики спорта. В рамках Форума состоялись фестивали самбо и национальных видов спорта, мастер-классы по базовым для Владимирской области видам спорта. Кроме того, проведены международные выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа» и «Современный спорт: Инновации и перспективы».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:42 , Статистика