Курганская область приняла участие в VIII Всероссийском фестивале студенческого спорта

Сборная команда Курганского государственного университета представила наш регион на соревнованиях VIII Всероссийского фестиваля студенческого спорта, который проходил с 3 по 8 октября в городе Перми на спортивных площадках центра спортивной подготовки Пермского края и Пермского государственного национального исследовательского университета.

В этом году в фестивале приняли участие студенты из 21 региона России и более чем 40 вузов страны. Около 700 студентов показали свои силы в гиревом виде спорта, плавании, спортивном многоборье, бадминтоне, стритболе, самбо, шахматах и полосе препятствий.

В командном зачете сборная Курганского госуниверситета заняла 7 место из 21-го. Первыми стали спортсмены из Ростовской области, второе место заняла команда Пермского государственного национального исследовательского университета, а третье – студенты Сибирского федерального университета (Красноярский край). Победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами Министерства спорта РФ.

Команда КГУ участвовала в фестивале четвертый раз, студенты выступили во всех видах спорта и показали хорошие результаты. В самбо среди девушек, Ольга Шкет (факультет психологии дефектологии и физической культуры) завоевала серебряные награды в весовой категории до 56 кг. Борец Ануфриев Даниил, первокурсник факультет психологии дефектологии и физической культуры, завоевал бронзу.

На VIII фестивале впервые в программу был включен гиревой спорт. Дебют для наших студентов оказался удачным. Николай Васяев (технологический факультет) в весовой категории до 73 кг с результатом 86 раз в упражнении «Рывок» занял 3 место. В командном первенстве Курганская область разделила 5-7 место с командами Липецкой области и Пермского края.

Отлично выступила женская сборная команда вуза по стритболу (Егорова Н., Федорова Е. (ПдиФК), Пайвина А. (ТФ, Донец М (ИФ). Проиграв в полуфинале команде Ростовской области, девочки заняли 4 место. Мужская сборная выступила скромнее и заняла 15 место.

Удача улыбнулась нашим спортсменам в спортивном многоборье. Третий год подряд наши спортсмены завоевывают в личном зачете призовые места. В личном первенстве среди юношей (257 участников) у нас два призовых места Николай Васяев (технологический факультет) — золото, Станислав Качилов (факультет транспортных систем) — бронза.

Сборная команда по шахматам в составе Андрея Афанасьева (факультет транспортных систем), Николая Попова, Алены Шестакова (технологический факультет) и Яны Фоминых (факультет математики и информационных технологий) поднялась на 10 место из 18.

Достойно выступила сборная по бадминтону, в командном зачете ребята заняли 12 место. Играя с сильным соперником, студенты получили огромный опыт в этом виде спорта: - Было сложно, но интересно! Очень хочется, чтобы в нашем университете организовали такие соревнования, – отмечают спортсмены.

Упорная борьба разгорелась между командами на полосе препятствий. Простые, на первый взгляд этапы, было непросто преодолеть. Чего только стоило пройти втроем на огромных лыжах! Пробежать в гиганских ботинках, проползти внутри гусеницы и преодолеть надувную полосу препятствий, на ней то и заробатывались штрафные очки участниками, теряя драгоценные секунды. И нашей сборной неудалось преодолеть полосу без штрафных секунд. Их и не хватило ребятам, чтобы подняться выше восьмого места.

Заключительным испытанием на фестивале была викторина, в которой принимали участие по четыре человека от команды. Викторина состояла из 40 вопросов, которые были разделены на блоки: - Олимпийское движение и Олимпизм; - Олимпийские игры (Москва 1980г., Сочи 2014г.); - Всемирные Универсиады в России (Казань 2013г., Красноярск 2019г.); - Российские спортсмены - многократные победители и призеры Олимпийских игр; В викторине наша команда заняла 8 место.

Фестиваль закончился, все разъехались по домам, продолжать заниматься любимым видом спорта, повышать свою квалификацию. Чтобы в будущем году выступить еще лучше.