ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Журналисты познакомились с зауральскими центрами тестирования ГТО

Вчера, 19 октября, в Зауралье впервые прошел пресс-тур для представителей средств массовой информации по местам тестирования ГТО.

Первым пунктом назначения стал муниципальный центр тестирования Варгашинского района Курганской области. Всех гостей радушно встретил руководитель отдела спорта Администрации района Александр Коростелев. Муниципальный центр тестирования ГТО Варгашинского района находится на базе МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс». Современные залы, новый стадион, площадка ГТО, установленная на базе центра по федеральной субсидии – все это позволяет жителям района успешно выполнять нормы тестов комплекса ГТО. Также все гости могли посмотреть, как же обучающиеся выполняют установленные для них нормативы: во время посещения центра нормативы испытаний (тестов) ГТО выполняли обучающиеся 4-го класса Варгашинской школы. Ребята выполняли такие нормативы, как прыжок с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на полу и сгибание рук в упоре лежа.

Руководитель Регионального координационного центра тестирования ГТО Курганской области Эдуард Алексеев отметил, что муниципальные центры тестирования работают в каждом районе и городах Кургане и Шадринске, всего их 26. За первое полугодие 2016 года 5 123 зауральца уже выполнили нормативы комплекса ГТО, в том числе 1655 - на знаки отличия. В копилке Курганской области 285 – золотых, 731 – серебряных и 639 бронзовых знаков. В этом году нормативы выполняют школьники и студенты, но уже с 2017 года нормативы комплекса ГТО сможет выполнить каждый желающий от 6 до 70 лет и старше. Сейчас на официальном сайте ГТО зарегистрировано почти 15 тысяч жителей региона. Для желающих выполнить нормы ГТО регистрация на сайте обязательна, также как и получение медицинского допуска. Кроме того, нужно подать заявку в муниципальный Центр тестирования ГТО. По словам Эдуарда Алексеева, ряд вузов, в том числе Курганский государственный университет, уже в этом году в рамках приемной кампании добавляли дополнительные баллы абитуриентам за знак отличия ГТО. Работодатели также вправе поощрить своих сотрудников дополнительными днями к отпуску или денежными премиями.

Далее пресс-тур направился в муниципальный центр тестирования города Кургана – лидер по количеству присвоенных знаков отличия ГТО. В Кургане центр тестирования находится по адресу: ул. Невежина, 7 на базе детско-юношеских спортивных школ №3 и №4. Здесь уже журналисты застали выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО у одиннадцатиклассников городской школы № 47. В спортивном зале ребята выполняли прыжок с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на скамье, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине и стрельба из пневматической винтовки из положения стоя.

Представители СМИ смогли побеседовать с руководителями центров тестирования, руководителем Регионального координационного центра тестирования ГТО Курганской области, а также с самими ребятами.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика