Медали «классического стиля»

На прошлой неделе зауральские борцы классического стиля выступили на двух крупных всероссийских турнирах, проходивших в черте Уральского региона.

21 и 22 октября в Тюменском ОСДЮСШОР «Прибой» прошли состязания открытого Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы обладателя серебряной награды Олимпийских игр, чемпиона мира Владимира Чебоксарова. В этом году турнир, который проходит уже в 22 раз, изменил формат — на ковер вышли не взрослые спортсмены, а юноши 1999–2000 годов рождения, всего более 130 человек. Для участия в соревнованиях в Тюмень приехали спортсмены из Беларуси, Армении и восьми регионов России. Боролись они в 10 весовых категориях. Зауральцы успешно выступили на этом турнире в легких весовых категориях: Мещеряков Вячеслав в категории до 46 кг завоевал Бронзову медаль, а Ситяев Артем в весе до 54 кг – серебряную медаль. Пятыми в своих категориях стали Бобко Игорь (в.к. 50 кг), Курбонов Сухроб (в.к. 54 кг) и Висхаев Хусейн (в.к. 100 кг).

А в выходные, 22 и 23 октября, в городе Карталы Челябинской области проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти карталинцев, Героев Великой Отечественной войны. Турнир собрал спортсменов из разных городов и областей России в 41-й раз. Начало этому турниру было положено одним из карталинских тренеров по греко-римской борьбе Петром Мельниковым. За четыре десятилетия районные соревнования получили статус всероссийского турнира. За эти годы вырос и уровень мастерства его участников. В этом году участниками турнира стали 20 команд, в том числе и команда Курганской области – спортсмены ГБУДО «ОСДЮСШОР № 2». За звание победителя соревновались юниоры по двум группам: 1998-1999 и 2000- 2001 годов рождения. В категории до 32 кг золотую медаль завоевал курганец Сидяев Никита. Две серебряные медали завоевали Оплетаев Данил (в.к. 42 кг) и Темняков Александр (в.к. 50 кг). Бронзовые медали у Кожева Сергея (в.к. 32 кг) и Ширяева Дениса (в.к. 63 кг). Немного до призового места не хватило Папазян Александру (в.к. 54 кг) и Мокроусову Денису (в.к. 46 кг) – у ребят пятое место.