Праздник силового троеборья прошел в Шадринске

В минувшие выходные, 12 и 13 ноября 2016 года в спорткомплексе «Олимп» города Шадринска прошел Чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняло участие 65 сильнейших спортсменов из Кургана, Шадринска, Макушинского и Петуховского районов (21 женщина и 44 мужчины).

В первый день состоялся парад-открытие соревнований, где всех собравшихся поприветствовали: заместитель директора ГБПОУ «Курганское училище олимпийского резерва» Ю.В. Сысолова, президент ОО «Федерация пауэрлифтинга Курганской области» Ж.В. Кравцова и главный судья соревнований, мастер спорта России международного класса А.В. Рубцов. Кроме того, в рамках открытия спортсменке ГБПОУ «Курганское училище олимпийского резерва» Ивачёвой Ирине было вручено удостоверения мастера спорта России.

Соревнования начались с выступлений женщин в шести весовых категориях и мужчин легких и средних весовых категорий (до 59 и 66 кг, до 74 кг и до 83 кг). В личном первенстве большинство золотых медалей завоевали спортсменки ГБПОУ «Курганского училища (колледж) олимпийского резерва»: Бурнашова Яна в категории до. 47 кг, Ивакина Ирина в в.к. 57 кг, Семенова Ольга и Ивачева Анастасия (девушки до 18 лет) в категории до 63 кг, Ивачева Ирина в.к. 72 кг и Андреева Ирина в категории до 84 кг. В абсолютном зачете среди женщин первой стала Ивачева Ирина (КУОР), вторая – Трачук Екатерина (г. Курган с/к Muscle House) и 3 место у Ивакиной Ирины (КУОР). Также спортсменками были установлены многочисленные рекорды Курганской области в различных движениях и по сумме трех упражнений.

Среди мужчин легких весовых категорий спортсмены КУОР заняли в весовой категории 59 кг 1 место – Клепинин Евгений, 1 место в категории до 66 кг у Гулевского Максима (юноши до 18 лет) и Куракина Вениамина (спортсмен установил рекорд области в жиме лежа с результатом 180 кг). В весовой категории до 74 3 место занял Алексеев Илья. Среди мужчин средних и тяжелых весовых категорий победителями в своих весовых категориях стали: в весе до 93 кг Радзюк Сергей (юноши, ДЮСШ № 5 Кургана) и Игнатов Виктор (КУОР); в категории до 105 кг победил Симахин Роман (Шадринск), установивший новый рекорд Курганской области в жиме лежа 290 кг; в категории до 120 кг победил Бухонов Петр (ДЮСШ № 5 Кургана), а в весе свыше 120 кг – Пухов Денис (КУОР).

В абсолютном зачете среди мужчин первым стал Симахин Роман из г. Шадринск, вторым – Бухонов Петр (ДЮСШ № 5 Кургана) и третьим Игнатов Виктор (КУОР).

Общекомандные результаты:

1 место – ГБПОУ «КУОР»

2 место – «ДЮСШ № 5» г.Курган

3 место – «Локомост»

Трое спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта и шесть спортсменов перевыполнили норматив мастера спорта России.

В рамках областного чемпионата проходил отбор спортсменов в состав сборной команды Курганской области для участия в чемпионате Уральского федерального округа, который пройдет в начале декабря в г. Тарко-сале (ЯНАО).