ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Итоги внедрения ВФСК ГТО в Зауралье в 2016 году подвели на заседании Координационного совета

 

17 ноября 2016 года в зале Департамента образования и науки Курганской области прошло ежегодное заседание Координационного совета по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Курганской области.

Заседание Совета открыл Председатель - Заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике А. М. Карпов, который напомнил всем присутствующим о том, что в настоящее время на территории Курганской области действует второй этап внедрения комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций, а с 2017 года - третий этап повсеместного внедрения комплекса ГТО для всех категорий населения. Кроме того, Александр Михайлович отметил, что для контроля за деятельностью муниципальных центров тестирования ГТО ведется ежеквартальный рейтинг их работы, что помогает своевременно выявлять сложности в работе центров.

После выступления Александр Михайлович вручил золотые знаки отличия ГТО обучающимся города Кургана и Кетовского района – членам сборных Курганской области по различным видам спорта.

Первым докладчиком выступил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области А.А. Васильев, который сообщи Совету, что на протяжении 2016 года в области активно проводятся мероприятия, посвященные возрождению комплекса ГТО. На сегодняшний день 5463 человека приняло участие в выполнении комплекса ГТО. Из них 1760 выполнили на знаки отличия. На золотой знак отличия испытания (тесты) выполнили 373 участника комплекса ГТО, на серебряный 740 и на бронзовый знак 647 участников. Лидирует по количеству знаков отличия Куртамышский муниципальный центр тестирования, знаки присвоены 426 участникам. Хуже всех обстоят дела в Макушинском центре, за 2016 год ни одного знака отличия.

Кроме того, в марте 2016 года на федеральном уровне была создана электронная база данных, относящихся к реализации ВФСК ГТО – «АИС ГТО». На сегодняшний день из 26 МЦТ в Курганской области к автоматизированной информационной системе (АИС ГТО) подключены и работают, всего 7 МЦТ города Курган, Шадринск, МЦТ Куртамышского, Альменевского, Звериноголовского, Кетовского и Частоозерского районов. В ближайшее время 11 МЦТ планируют подключиться к АИС ГТО.

Также, по словам Александра Александровича, в Курганской области утвержден список муниципальных образований Курганской области, осуществляющих организационно-экспериментальную апробацию комплекса ГТО среди взрослого населения в качестве «пилотных» муниципальных образований, внедряющих комплекс ГТО в опережающем режиме. В качестве «пилотных» определены центры города Кургана, города Шадринска, Куртамышского и Шадринского районов. С 1 сентября эти центры принимают нормативы комплекса ГТО в тестовом режиме у взрослого населения. За два месяца муниципальными центрами протестированы 704 человека. На данный момент по выполнению нормативов в тестовом режиме среди взрослого населения лидирует муниципальный центр города Кургана, протестировав 490 человек.

В 2016 году Правительство Курганской области заключило соглашение с Министерством спорта России о предоставлении в 2016 году бюджету Курганской области субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Размер субсидии составил 1 миллион 487 тысяч 700 рублей.

Среди остро стоящих проблем, начальник Спортуправления обозначил: оснащения муниципальных центров инвентарем и оборудованием и отсутствие выделенных ставок для сотрудников центров тестирования.

В завершении выступления А.А. Васильев напомнил, что 2017 год в Зауралье планируется объявить годом ГТО, что должно подтолкнуть руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований более серьезно подойти к работе по реализации комплекса ГТО на территории Курганской области.

Далее с докладами об апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»среди взрослого населения муниципальными центрами тестирования «пилотных» территорий выступили заместитель Главы Куртамышского района по социальным вопросам Бобырева Галина Александровна и заместитель директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана Сидоров Роман Васильевич.

В заключение о ходе внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в общеобразовательных организациях Курганской области рассказала директор Департамента образования и науки Курганской области Бобкова Наталья Дмитриевна.

По итогам заседания Координационного совета по внедрению комплекса ГТО в Курганской области были приняты решения, направленные на решение имеющихся проблем по внедрению комплекса ГТО. А это: обеспечение созданных центров тестирования населения оргтехникой и установкой специализированных средств криптографической защиты информации при работе с персональными данными граждан РФ. Также главам Белозерского, Лебяжьевского, Катайского, Макушинского, Половинского, Притобольного, Шатровского и Юргамышского районов поручили обеспечить подключение муниципальных центров тестирования к автоматизированной информационной системе (АИС ГТО).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика