Курганская федерация легкой атлетики провела 1 этап Кубка

На прошлой в спорткомплексе «Зауралец» стартовал первый этап Кубка федерации по легкой атлетике среди ДЮСШ. Участие в состязаниях приняли 18 команд.

Большое количество спортсменов были представлены на коротких дистанциях. Спринт на 50 метров новых имен не выявил. Так же легко у девушек в трех возрастных группах победу одержали Лиза Тюленева, Настя Федорова и Ксения Бондаренко (все ДЮСШ № 5). У юношей заслуживает внимание результат Ильи Грачева (Кетово) – 6.0 сек. На дистанции 400 метров отметим быстрый бег в младшей группе Майи Санниковой – 1м. 08.9 сек. и у старших юношей Евгения Рогова (ОСДЮСШОР №1) – 55.9 сек. На дистанции 1500 метров порадовали тренера своей победой Умеда Сатторова (Мишкино) – 5 м.22.5 сек. и ее брат Умед (ДЮСШ №5) – 4 м.37.9 сек.

Интересно прошел бег на 2000 метров с препятствиями. Екатерина Хандорина (ДЮСШ №5) была лучшей среди девушек – 7 м. 49.0 сек., а ее одноклубник Александр Гудков опередил всех юношей – 6 м.43.6 сек.

Второй день турнира начался забегами на 50 метров с барьерами. В этом виде доминировали представители ОСДЮСШОР №1 Кристина Скоробогатова, Полина Ефимова и Александр Федоров. В финале бега на 200 метров самыми быстрыми стали Ксения Бондаренко и Савелий Сычугов (оба ДЮСШ №5).

На старт 3000 метров вышло большое количество участников. Лера Овчинникова (Далматово) показала лучший результат у девушек 11 м.36.9 сек. Захватывающая борьба была у старших юношей. Максим Игнатов (Кетово) долго держался за спинами соперников, а затем длинным спуртом выиграл бег. Его результат 9 м.48.5 сек.

Самый напряженный момент в турнире был в эстафете юношей. После первого этапа команда СДЮСШОР №1 более 30 метров проигрывала лидерам. Но вот палочку получил Евгений Рогов. К финишу своего этапа он не только догнал лидера, но и создал приличный отрыв, который позволил его команде прийти к финишу первой. У девушек в эстафете победу праздновала команда ДЮСШ №5.

Первый этап кубкового марафона финишировал. В нем командную победу одержала сборная ДЮСШ №5 г. Кургана - 467 оч., на втором месте ОСДЮСШОР №1 - 455 оч., третье место поделили команды Кетовской и Мишкинской спортшкол, набравшие по 380 оч.