Преподавателей ВУЗов Урала и Сибири собрала в Кургане Спартакиада «Дружба-2017»

С 30 января по 3 февраля в Курганском государственном университете проходила 53-я Спартакиада преподавателей и сотрудников вузов Урала и Сибири «Дружба – 2017».

В спортивных соревнованиях участвовало более 170 преподавателей, научных работников и сотрудников из 7 высших учебных заведений: Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, Томского политехнического университета, Южно-Уральского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Кемеровского технологического института пищевой промышленности и Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

Итоги спартакиады подвели в минувшую пятницу. Первое место в общем зачете по результатам всех соревнований занял Южно-Уральский государственный университет. Курганский госуниверситет поднялся на второе место. На третьей ступени оказался Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина.

В настольный теннис 1 место заняла команда Южно-Уральского государственного университета; 2 место – Томский политехнический университет и 3 место – Курганский государственный университет. В личном первенстве лучшие результаты показали Валерий Владимирович Марфицын, кандидат технических наук, заведующий кафедрой инноватики и менеджмента качества, он занял третье место на второй мужской ракетке. Бронзовые награды на третьей мужской ракетке завоевал заведующий кафедрой автомобилей, профессор Георгий Николаевич Шпитко. Серебряную медаль завоевала Ольга Юрьевна Сениченко, юрисконсульт юридического управления КГУ.

В командном зачете по плаванию места победил Южно-Уральский государственный университет; 2 место - Курганский государственный университет, а 3 место - Томский политехнический университет. В личном первенстве из КГУ успешней всех выступил доктор юридических наук Светлана Эдуардовна Либанова – она дважды победила в личном зачете по плаванию. Серебряными призерами на дистанции 50 метром вольным стилем и брасом стали Андрей Витальевич Грязных, декан факультета психологии, дефектологии и физической культуры, и Евгений Юрьевич Левченко, заведующий кафедрой теоретической физики. Дважды бронзовые награды получил Артем Владимирович Заболотских, преподаватель кафедры физического воспитания. Серебро и бронзу завоевала Зорина Татьяна Юрьевна, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии.

В общем зачете по лыжным гонкам (классический стиль + свободный) 1 место заняла команда Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина; 2 место - Южно-Уральский государственный университет; 3 место - Курганский государственный университет. Дважды победителем в своей возрастной группе по лыжным гонкам стал Андрей Витальевич Грязных, декан факультета психологии, дефектологии и физической культуры. Дважды бронзовым призером стал Игорь Александрович Струнин, заведующий кафедрой спортивных дисциплин, мастер спорта по лыжным гонкам. Доцент кафедры общей и социальной психологии Анна Костылева заняла третье место в классическом стиле, а в свободном - удостоилась второй ступени пьедестала. Она показала лучший результат среди женщин.

В состязаниях по бадминтону победили представители Южно-Уральского государственного университета; 2 место у Курганского государственного университета, а 3 место у Томского политехнического университета.Что касается наших участников, то третье место завоевала женская пара Жанна Нечухина, доцент кафедры энергетики и технологии металлов, и Елена Тебенькова, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности. В личном зачете Елена Тебенькова заняла третье место по первой женской ракетке.

В волейболе победу одержал Новосибирский государственный технический университет; 2 место занял Курганский государственный университет в составе Воронцова Б.С., Шпитко Г.Н., Левченко Е.Ю., Кулакова В.В., Акифьева И.В., Ладанова С.И., Андреева А.С., а 3 место - Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина

На торжественном закрытии спортивного форума Курганский государственный университет передал эстафету проведения соревнований и символ Спартакиады «Дружба» - штурвал - команде Южно-Уральского государственного университета, вузу-хозяину 54-й Спартакиады «Дружба - 2018».

Информация официального сайта КГУ kgsu.ru. Фото Юлии Козиной и Анастасии Еговцевой.