Четыре медали классического пауэрлифтинга

На прошлой неделе, с 8 по 12 февраля, в нижегородском городе Кстово проходили Чемпионат и Первенство России среди юниоров и юниорок, юношей и девушек по пауэрлифтингу (троеборью классическому). В состязаниях приняли участие более 210 спортсменов из 43 регионов России.

Курганскую область представила команды ГБПОУ «Курганского училища (колледжа) олимпийского резерва». В рамках Первенства России выступили Ивачева Анастасия среди девушек до 18 лет и Белослудцева Ирина среди юниорок до 23 лет. В Чемпионате России в открытой возрастной категории Зауралье представили Ивачева Ирина и Куракин Вениамин.

Ивачева Анастасия, выступая в весовой категории до 72 кг, показала результат 100 кг в приседаниях, 57,5 кг в жиме лежа и 110 кг в становой тяге, завоевав серебряную медаль соревнований.

После нее среди юниорок в весе до 52 кг выступала Белослудцева Ирина, которая в приседании со штангой показала результат 90 кг, в жиме лежа – 70 кг и в становой тяге 115 кг, завоевав тем самым серебряную медаль. Также у спортсменки рекорд Курганской области в классическом жиме лежа.

В рамках Чемпионата 11 февраля первой в категории до 84 кг выступила мастер спорта Ивачева Ирина. Показав по сумме трех упражнений 397,5 кг (132,5 – приседания, 97,5 – жим лежа, 167,5 кг – становая тяга), установила 4 рекорда Курганской области и завоевала бронзовую медаль соревнований. Сопернице, занявшей 2 место, Ирина уступила лишь по собственному весу.

В завершение среди мужчин в весе до 66 кг выступал мастер спорта Куракин Вениамин. Спортсмен показал результат 180 кг в приседаниях, 142,5 кг в жиме лежа и 197,5 кг в становой тяге. Набрав сумму 520 кг, Куракин Вениамин стал бронзовым призером Чемпионата России, установив рекорд Курганской области в классическом жиме лежа.