Победителей и призеров VIII зимних спортивных игр «Зауральская метелица» наградили в Варгашах

Вчера, 19 февраля 2017 года, в рабочем поселке Варгаши Курганской области состоялась церемония закрытия финальных состязаний VIII областных сельских зимних спортивных игр «Зауральская метелица», в рамках которой были награждены все призеры и победители масштабных областных состязаний. Церемония закрытия проходила в центре культуры «Современник» в переполненном зале.

Первым для проведения церемонии награждения был приглашен заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, главный судья соревнований, Сергей Николаевич Чугунов. Он награждал победителей состязаний механизаторов, гиревиков и лыжников.

Первыми на сцену пригласили женщин-механизаторов: третье место заняла представительница Варгашинского района Королева Татьяна, второй стала Мыльникова Надежда из Далматовского района, а победила в этих играх Сенникова Нина из Катайского района. Среди мужчин третьим стал Скородумов Андрей из Звериногловского района, второе место занял Тюлюбаев Данияр из Куртамышского района, и победителем среди мужчин-механизаторов стал Мельницкий Владимир из Шадринского района.

Далее награждались команды гиревиков. Третьими в состязаниях по гиревому стала команда Шадринского района, вторыми – Далматовского района. И в очередной раз уверенно победила команда Каргапольского района.

В состязаниях лыжников третье командной место заняла команда Куртамышского района, второе место – команда Далматовского района, а победителем стали кетовчане.

Далее для награждения спортивных семей и команд в состязаниях ВФСК ГТО был приглашен Глава Варгашинского района Валерий Федорович Яковлев.

В состязаниях спортивных семей с девочками третье место заняла семья Якуничевых из Кетовского района, второе место – семья Сапегиных из Каргапольского района, и победителем стала семья хозяев – Варгашинского района – семья Лыжиных. Среди семей с мальчиками третье место заняла семья Большаковых из Катайского района, вторыми стали Юрченко из Шатровского района, а победила семья Лежушкиных из Далматовского района.

В состязаниях комплекса ГТО 3 место заняла команда Далматовского района, вторыми стала команда Кетовского района. Победителем стала команда Каргапольского района.

В завершении церемонии на сцену был приглашен начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Александрович Васильев для общего награждения команд муниципальных районов.

Сначала прошло награждения команд по группам, в зависимости от численности населения. В первой группе бронзовыми призерами стала команда Далматовского района, которая получила диплом, кубок и сертификат на сумму 40 тыс.руб. Серебряными призерами стала команда Кетовского района, получившая диплом, кубок и сертификат на сумму 50 тыс. руб. Победитель в первой группе – Каргапольский район – получил диплом, кубок и сертификат на сумму 60 тыс. руб.

Во второй группе третьими стали представители Мишкинского района, вторыми – Шатровского района; и победила команда Варгашинского района. Команды также получили дипломы, кубки и соответствующие денежные сертификаты.

В третей группе третье место заняла команда Альменевского района, второе – Половинского района, и первое – команда Притобольного района.

В итоговом награждении, по традиции, дипломами, кубками и денежными сертификатами на различные суммы награждаются команды, занявшие с 1 по 8 места в итоговой турнирной таблице:

8 место - команда Шатровского района (сертификат 40 000 руб.)

7 место - команда Катайского района (сертификат 60 000 руб.)

6 место - команда Шадринского района (сертификат 80 000 руб.)

5 место - команда Куртамышского района (сертификат 100 000 руб.)

4 место - команда Варгашинского района (сертификат 120 000 руб.)

Бронзовым призером VIII зимних спортивных игр «Зауральская метелица» стала команда Далматовского района, получившая сертификат на сумму 150 тыс. рублей. Серебряный призер – команда Кетовского района – сертификат на сумму 170 тыс. руб. И победителем VIII зимних спортивных игр «Зауральская метелица» стала команда Каргапольского района, которая получила сертификат на 200 тыс. рублей.

Для справки:

VIII зимних спортивных игр «Зауральская метелица» проходили в Зауралье в три этапа:

1 этап - соревнования в муниципальных образованиях и коллективах физкультуры;

2 этап - зональные (игровые виды спорта) и финальные соревнования по отдельным видам спорта, согласно графику соревнований

3 этап - финальные соревнования 17 – 19 февраля 2017 года в р.п. Варгаши Варгашинского района Курганской области.

Участие в играх принимают команды всех двадцати четырех муниципальных районов Курганской области. На протяжении шести месяцев в 2016 и 2017 году во всех этапах приняло участие 2 500 человек, в финале 17-19 марта – более 430 человек.