Тяжелоатлеты успешно выступили на «солнечном» УФО

С 1 по 7 марта в поселке Солнечный Ханты-Мансийского автономного округа проходили Первенство УФО по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок (до 21 года) и XVII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти ЗТ РСФСР Б.А. Шесталюка. Участие в состязаниях приняли более 200 спортсменов из 10 субъектов РФ: ЯНАО, Тюменская, Курганская, Челябинская, Свердловская, Кемеровская, Оренбургская, Омская области, Пермский край и ХМАО.

Курганскую область представила команда курганских, шадринских и шумихинских тяжелоатлетов в составе 18 человек. Зауральцы выступили как на Первенстве округа, так и на Всероссийском турнире.

Юноши состязались в 12ти весовых категориях, юниоры и мужчины в 8ми. Юниорки и женщины также выступали в 8ми весовых категориях.

В рамках Первенства УФО наши тяжелоатлеты завоевали 13 медалей (4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых). На высшую ступень пьедестала поднялись шадринцы Бологов Кирилл (в.к. 56), Королев Андрей (в.к. 94) и Клевакина Кристина (в.к. 48 кг), а также Белобородова Анастасия из Кургана (в.к. 63 кг). Вторые места заняли шадринцы Подгорбунских Руслан (в.к.56 кг), Бушманов Захар (в.к. 85 кг), Антропов Никита (в.к. 94 кг) и Синцова Алена из Кургана (в.к. свыше 75 кг); Гофман Антон из Кургана (в.к. 69 кг, также спортсмен впервые выполнил норматив мастера спорта России). «Бронза» у шумихинца Шерстобитова Ивана (в.к. 62 кг), шадринцев Визгина Евгения (в.к. 85 кг), Соловьевой Светланы (в.к. 48 кг) и Старостина Максима (в.к. свыше 105 кг).

В общекомандном зачете среди юниоров Курганская область заняла 2 место, а среди юниорок – победное первое место.

В рамках Всероссийского турнира среди юниоров зауральцы завоевали 5 золотых медалей: Черепанов Даниил, в.к. 42 кг (Шадринск), Смирнов Захар, в.к. 50 кг (Шадринск), Бологов Кирилл, в.к. 56 кг (Шадринск), Шилов Юрий в.к. 62 кг (Шумиха) и Бушманов Захар, в.к. 85 кг (Шадринск). Серебряные медали у юниоров Максимова Даниила, в.к. 46 кг (Шадринск), Моисеева Евгения, в.к. 56 кг (Шадринск) и Буркова Ильи, в.к. 94 кг (Шадринск).

В открытой возрастной категории победу праздновали шадринцы Подгорбунских Руслан (в.к. 56 кг) и Кибанов Александр (в.к. 94 кг), а также Трушников Руслан из Шумихи (в.к. 85 кг). Гофман Антон (в.к. 69 кг) из Кургана стал серебряным призером турнира.