«Зауралье» - в четвертьфинале ВХЛ

«Зауралье» впервые вышло в четвертьфинал плей-офф Высшей хоккейной лиги, обыграв в решающем матче на домашнем льду красноярский «Сокол» 9 марта 2017 года.

С самого начала встречи «Сокол» включил активный прессинг, поэтому первые минуты прошли в зоне курганцев. Самый опасный момент упустил Князев-старший, который завершал атаку «2 в 1» броском в одно касание – в том случае на высоте был Ильяс Гафиуллин. «Зауралью» же приходилось уповать на контрвыпады, поэтому гостям пришлось дважды фолить и оставаться в меньшинстве. При игре в неравных составах подопечные Михаила Звягина создали уйму моментов, но ни один из них не был реализован.

А буквально после перерыва курганцы открыли счет. Вячеслав Муштаев отвоевал шайбу на чужой синей линии, организовав выход «2 в 1» для своих партнеров. Максим Первухин и Алексей Разумов исполнили все четко и без лишних движений: Максим отдал, а Алексей замкнул – 1:0. Такое начало заставило «Сокол» еще больше активизироваться, но курганцы стойко держались в присутствии двух с половиной тысяч зрителей, а также высоких гостей, в числе которых были Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, а также представители городской власти. Некий перелом в игре случился на 37-ой минуте, когда хозяева провели затяжную атаку, завершившуюся броском Муштаева в упор. Андрюхов чудом спас «Сокол». Однако спустя короткий промежуток времени красноярцы неожиданно нарушили численный состав на площадке, и сразу последовало удаление. Времени на розыгрыш лишнего курганцам много не потребовалось: Первухин и Муштаев мгновенно вывели Евгения Виксна на ударную позицию и защитник не оставил шансов голкиперу, поразив открытый угол – 2:0.

В третьем периоде красноярцам оставалось только идти вперед всеми возможными силами, но хоккеисты «Зауралья» не стали глубоко садиться в оборону, пытаясь наносить ответные удары. Единственный шанс хоть как-то выправить ситуацию «пернатые» получили после удаления Муштаева, но курганцы выстояли. А концовка превратилась в шоу с печальным концом для «Сокола»: грубость, удаление главного тренера до конца матча. Играя в большинстве, коллектив Михаила Звягина удержал четвертую победу в серии, которая позволила выйти ему в четвертьфинал розыгрыша Братины – 2:0.

В следующем раунде соперником «Зауралья» станет карагандинская «Сарыарка», которая в 1/8 финала за пять матчей расправилась с чеховской «Звездой» – 4:1. Первые игры серии состоится 12 и 13 марта в Караганде.Стартовый раунд сложился для обоих коллективов по-разному: «Сарыарка» со счетом 4:1 одолела чеховскую «Звезду», а вот подопечным Михаила Звягина пришлось провести все семь запланированных матчей в серии с красноярским «Соколом» – 4:3.

Отметим, что в прошедшем регулярном чемпионате обе встречи остались за «Сарыаркой», вышедшей в плей-офф с третьего места – 7:1 в Караганде и 3:0 в Кургане. Серия начнется поединками на казахстанском льду 12 и 13 марта, затем команды сыграют в Кургане 16 и 17 марта. В случае необходимости 20 и 24 марта состоятся матчи в Караганде, а 22 марта – в ЛДС им. Н.В. Парышева. Соперничество вновь продлится до четырех побед одного из коллективов.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»