Зауральские полиатлонисты стали второй сильнейшей командой в России

9 марта в городе Сасово Рязанской области прошла церемония торжественного открытия чемпионата России 2017 года по полиатлону (спортивная дисциплина «Зимнее троеборье»). В состязаниях приняли участие 160 сильнейших спортсменов из 24 регионов Российской Федерации.

В программу соревнований вошли дисциплины троеборья (пулевая стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки) и командные соревнования с элементами эстафеты (пулевая стрельба и лыжные гонки). В главном старте сезона каждый спортсмен стремился показать максимальный результат, который позволил бы побороться за звание чемпиона России. В свою очередь со стороны организаторов для этого были созданы все условия.

Курганскую область на Чемпионате представила команда полиатлонистов из г. Кургана, Кетовского, Шадринского и Мишкинского районов Курганской области.

После подведения итогов состоялась церемония награждения. Награды победителям и призерам вручали глава администрации города Сасово Евгения Рубцова, президент Всероссийской федерации полиатлона Олег Лисов и президент Международного союза полиатлона Евгений Столяров.

Среди юниоров и юниорок 18-20 лет серебряную медаль завоевал представитель ГБПОУ «Зауральского колледжа физической культуры и здоровья» Наурзбаев Родион: в стрельбе спортсмен показал результат 90, подтянулся 50 раз за 4 минуты, а в лыжных гонках на 10 км показал время 26:43. Шестые места заняли Костылева Анжела (Мишкинский район) и Симахин Николай (Курганский государственный колледж). Также вклад в очки команды внесли Мезенцева Евгения (КГСХА), Туганова Анна, Козел Едена и Куроптев Алексей из ШГПУ, а также Глотов Павел в возрасте 21-23 лет из ГБПОУ «Зауральского колледжа физической культуры и здоровья».

Среди женщин бронзовую медаль в личном зачете завоевала мастер спорта России из Кетовского района Попова Мария (КГСХА), Мария также бронзовым призером в абсолютном первенстве Чемпионата России, ее результаты: стрельба - 83, ожимание - 161 раз за 4 минуты и лыжная гонка на 5 км - 13:09. Также среди женщин выступили Денисова Елизавета и Захарова Мария из ШГПУ, Соболева Екатерина (КГУ) и Костылева Анжела (Мишкинский район), Абаева Гульсара (КГСХА), Будалина Кристина (ШГПУ), а также участницы команды, выступившие среди юниорок.

У мужчин лучший результат показал Шалин Александр из ШГПУ – 8 место. Также очки команде принесли Федоров Вадим (ШГПУ), Макаревич Роман (ШГПУ), Макаревич Олег (Кетовский район), Куроптев Андрей (ШГПУ) и Туринцев Дмитрий (КГСХА), Наурзбаев Родион, Глотов Павел и Симахин Николай, оказавшиеся, к сожалению, за пределами первой десятки.

В командном зачете среди субъектов Российской Федерации победителем стала Вологодская область. На втором месте Курганская область. На третьем – Санкт-Петербург.