«Зауралье» успешно завершило хоккейный сезон

Вчера, 3 апреля, «Зауралье» завершило выступление в нынешнем сезоне на стадии полуфинала чемпионата Высшей хоккейной лиги – в ледовом дворце имени Н.В. Парышева состоялся 4-й матч полуфинальной серии с балашихинским «Динамо».

После третьего поражения от «Динамо» к ряду, которое поставило «Зауралье» на грань вылета из розыгрыша Братины, тренерский штаб провел пару замен в оборонительных редутах. Поединок едва не начался с гола в исполнении «Динамо». В первой же смене Александр Кузнецов оказался один с шайбой перед вратарем, но толком бросить не сумел. Такой резкий старт быстро привел курганцев в чувства, и они подобных ситуаций до перерыва больше не допускали. Тем не менее, «динамовцы» все равно наши способ открыть счет. Артем Лесников из района круга вбрасывания точнехонько запустил снаряд в дальнюю девятку – 0:1. Радость гостей была недолгой, ведь всего через 53 секунд в похожей манере Артем Михеев поразил уже ворота Ивана Бочарова. 1:1.

Во втором периоде команды принялись демонстрировать хоккей на высочайших скоростях и с обилием голевых моментов. Пальцев двух рук не хватит, чтобы сосчитать, сколько шансов суммарно упустили «Зауралье» и «Динамо». При этом у курганцев постоянно на виду были Антон Рехтин, Денис Цыганов, Артур Абметка и все тот же Артем Михеев, который не реализовал выход «1 на 1». Такую искрометную игру прекрасно дополнила драка между Дмитрием Колготиным и Сергеем Алексеевым, победителем в ней, натянув свитер на соперника, стал форвард хозяев. Также могла вспыхнуть серьезная потасовка между Евгением Шакуровым и Романом Кобелевым возле курганской скамейки запасных, но тут судьи успели погасить конфликт. Двадцатиминутка пролетела на одном дыхании, но заброшенных шайб так и не было.

Зато в следующей трети хозяева наконец-то отличились во второй раз: Вячеслав Андрющенко удачно подправил шайбу в ворота после наброса Евгения Сулимова – 2:1. Тут же «сине-белые» добавили в агрессии и вскоре Дмитрий Сидляров, находясь на пятаке, с неудобной руки положил шайбу под перекладину – 2:2. «Динамо» не сбавило оборотов и хозяевам становилось все тяжелее отбиваться от атак оппонента. И на 54-ой минуте давление балашихинцев привело к голу Дмитрия Шевченко – 2:3. «Зауралье» в оставшееся время постаралось перевести игру в овертайм, но здесь даже не помогла ранняя замена вратаря на шестого полевого. За 9 секунд до сирены Иван Игумнов поразил пустой створ и установил окончательный счет. 2:4.

Таким образом, полуфинальную серию всухую выиграл коллектив Анатолия Антипова (4:0) и он же стал первым финалистом плей-офф. А «Зауралье» уже в любом случае впервые в истории завоевало медали Всероссийского соревнования по хоккею, но достоинство наград определится по окончанию борьбы во второй паре, где сражаются «Торпедо» и «Рубин». Если в этом противостоянии сильнее окажется «Торпедо», то курганская хоккейная дружина завоюет серебряные медали, в обратном случае будет только бронза. На сегодняшний день в серии лидирует казахстанская команда – 3:1.

По словам Капитана команды «Зауралье» Алексея Чечина, «Очень хотели победить сегодня, желание огромное было. Может быть, это и помешало в ключевых моментах, когда атаку надо до гола доводить. В принципе, все старались, никто не хотел проигрывать серию, но так получилось». Также капитан поблагодарил всех болельщиков команды: «Болельщикам, конечно, огромное спасибо. Мы благодарны им, что в конце сезона они пришли и заполнили Ледовый. Мы этого очень долго добивались, много лет на это потратили. Хотелось бы, чтобы в матчах регулярного чемпионата столько же народу ходило, но это все будет от нас зависеть, нашей игры».

По информации официального сайта ХК «Зауралье»