ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Москве состоялось итоговое заседании Коллегии Минспорта России

 

31 марта 2017 года в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) под председательством министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова состоялось итоговое заседание Коллегии Минспорта России. Участие в заседании Коллегии принял и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев.

Со вступительными словами к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и первый заместитель председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

С основным докладом выступил П. Колобков. Он сообщил о результатах работы в 2016 году и основных направлениях деятельности Министерства спорта Российской Федерации на 2017-2019 годы. В частности, в 2016 году обеспечено достижение следующих показателей развития сферы физической культуры и спорта:

- доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличена до 34,2% (план – 32%);

- доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличена до 74,8% (план – 64%);

- количество инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, составило 977 600 человек или 12,1% от числа инвалидов в России, которые не имеют противопоказаний для занятий физической культурой и спортом;

- единовременная пропускная способность объектов спорта увеличена до 47,6% (план – 34%).

В прошлом году Минспортом России проведено 322 физкультурных мероприятия среди различных групп населения: 187 – для детей и учащейся молодёжи, 119 – для лиц средних и старших возрастных категорий, 16 – для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году завершён второй этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – среди учащихся всех образовательных организаций страны и других категорий населения в отдельных субъектах Российской Федерации. Реализованы мероприятия по созданию системы обучения кадров, материально-техническому оснащению центров тестирования, информационно-пропагандистскому и методическому сопровождению комплекса ГТО. Создано 2452 центра тестирования. Общее число зарегистрированных участников комплекса составляет свыше 4 млн человек (в 2015 году – 2 млн человек). Нормативы на знаки отличия ГТО выполнили 417 044 человека (112 930 – на «золотой» знак отличия (27,1%), 170 095 – на «серебряный» знак отличия (40,8%), 134 019 – на «бронзовый» знак отличия (32,1%)).

В 2016 году введено в эксплуатацию около 4 тысяч объектов спорта. Всего в стране действуют свыше 284 тысяч объектов спорта. В настоящее время утверждены 93 федеральных стандарта спортивной подготовки по видам спорта. Всего подготовку спортивного резерва осуществляют 5036 спортивных организаций. Общая численность лиц, занятых в системе подготовки спортивного резерва, составляет 3 630 038 человек, из них 3 269 341 спортсмен и 95 848 тренеров.

Согласно данным Всероссийского реестра видов спорта в Российской Федерации признано 169 видов спорта. В целях развития видов спорта созданы и действуют 96 общероссийских общественных организаций, которые получили государственную аккредитацию и наделены статусом общероссийской спортивной федерации по 101 виду спорта, а также 29 общероссийских общественных организаций наделены правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по 31 виду спорта.

В 2016 году обеспечена системная работа по совершенствованию нормативно-правового обеспечения развития сферы физической культуры и спорта. Приняты шесть федеральных законов.

В числе основных направлений деятельности Минспорта России на 2017-2019 годы глава Минспорта России выделил: совершенствование системы физического воспитания путём внедрения и сопровождения комплекса ГТО, а также проведения официальных физкультурных мероприятий среди всех возрастных групп населения; создание условий для повышения уровня внебюджетного финансирования физической культуры и спорта, в том числе путём совершенствования механизмов государственно-частного партнерства и предоставления населению физкультурно-спортивных услуг, а также развития профессионального спорта как экономически эффективного и самоокупаемого направления; обеспечение подготовки и участия российских спортсменов в крупнейших спортивных соревнованиях; развитие человеческого капитала в сфере физической культуры и спорта, в том числе на основе совершенствования системы подготовки спортивного резерва и кадрового обеспечения на всех уровнях; обеспечение подготовки и проведения в Российской Федерации крупнейших спортивных мероприятий; организация проектной деятельности и разработка проекта стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года; повышение эффективности национальной антидопинговой политики.

Приоритетными задачами Минспорта России на 2017 год определены: реализация третьего этапа внедрения комплекса ГТО в субъектах Российской Федерации; обеспечение успешного выступления российских спортсменов на Х Всемирных играх 2017 года в г. Вроцлаве (Республика Польша) и реализация программ подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 г. в г. Пхёнчхане (Республика Корея), XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске и Играм XXXII Олимпиады 2020 года в г. Токио (Япония); утверждение и реализация концепции развития системы подготовки спортивного резерва до 2025 года; проведение Кубка Конфедераций FIFA 2017 года; проведение в г. Казани VI Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI); подготовка и проведение в Российской Федерации крупнейших международных спортивных соревнований и деловых мероприятий в сфере физической культуры и спорта; организация проектной деятельности и повышение уровня открытости Минспорта России.

По завершении основной части заседания Коллегии состоялось награждение победителей и призёров Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2016 год, организованного Минспортом России.

В конкурсе определяется рейтинг всех субъектов Российской Федерации по шести основным направлениям: физическая культура и массовый спорт, подготовка спортивного резерва, спорт высших достижений, адаптивная физическая культура и спорт, материально-техническая база и финансирование физической культуры и спорта. При этом регионы разделены на три группы в зависимости от численности населения. Победителями считаются субъект Российской Федерации, занявший первое место в целом по Российской Федерации, и субъекты Российской Федерации, занявшие первые места в каждой группе. Напомним, что по итогам смотра-конкурса Курганская область улучшила свое место как в общем, так и в рейтинге по группе регионов с численностью до 1 млн.человек. В общем рейтинге Курганская область заняла 41 место из 85 субъектов (в прошлом году – 45), по группе – 7 место из 32 субъектов (в прошлом – 9 место).

По информации Пресс-службы Минспорта России

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика