ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Позади первый квартал «Года ГТО в Курганской области»

 

Вот уже третий год Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» шагает по стране. В январе 2017 года стартовал третий этап реализации плана мероприятий по поэтапному внедрению внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – этап повсеместного внедрения комплекса ГТО.

Для Курганской области 2017 год это еще и «Год ГТО в Курганской области». Решение об объявлении 2017 года годом ГТО в Курганской области было принято Губернатором Курганской области в конце 2015 года на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Курганской области. Распоряжение Губернатора Курганской области о подготовке и реализации мероприятий по проведению «Года ГТО в Курганской области» было подписано 13 марта 2017 года. В целом перечень мероприятий по реализации «Года ГТО в Курганской области» насыщен, как никогда. Работа ведется по принципу «Ни дня без ГТО».

Планом, утвержденным Распоряжением Губернатора Курганской области, предусмотрено 44 мероприятия по реализации и продвижению комплекса ГТО в Зауралье. По итогам 1 квартала 2017 года все мероприятия выполнены в полном объеме. Организаторами мероприятий выступают: Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, Пресс-служба Губернатора Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области, Департамент здравоохранения Курганской области, Управление культуры, Администрации городов Кургана и Шадринска, организации профсоюзов Курганской области, областные ВУЗы и телерадиокомпании.

За 1 квартал 2017 года в выполнении нормативов ВФСК ГТО приняли участие 486 участников. Допуск по состоянию здоровья к выполнению нормативов комплекса ГТО в медицинских организациях получили 2 435 чел. (это 85 % от всех обратившихся за допуском). Проведены различные спортивные мероприятия, брифинг со СМИ, прямые эфиры на радио и телевидении, областной конкурс социальной рекламы, обучающие семинары и секции для специалистов и многое-многое другое.

Кроме того, более 145 комплексных физкультурных и спортивных мероприятий, а также множество различных акций, встреч, агитационных мероприятий запланировано на 2017 год во всех 26 муниципальных центрах тестирования ГТО. Уже позади первый квартал 2017 года, и муниципальные центры тестирования ГТО отчитались о проделанной работе. Во всех районах с января 2017 года началась активная работа по привлечению взрослого населения к выполнению норм комплекса ГТО.

Выступления в трудовых коллективах прошло в Альменевском районе, в Каргапольском районе проведены беседы с сотрудниками МВД и МЧС; в Катайском районе проведена работа со студентами Катайского пед.техникума и представителями районной Думы, встречи со школьниками и воспитанниками детских садов. В Лебяжьевском муниципальном центре тестирования ГТО проведены «Дни открытых дверей», круглые столы с обучающимися, состоящими на учете в ПДН, руководителями районных предприятий, со школьниками, обучающимися Агропромышленного техникума и специалистами образования, молодежной политики и спорта Администрации района.

В Мишкинском районе беседы по тематике ГТО проведены с сотрудниками районных больниц, МЧС и среди родителей обучающихся. Различные акции по пропаганде ВФСК ГТО с учителями, пенсионерами и работниками Администрации и полиции проведены в Мокроусовском районе. В Половинском районе ежемесячно проводится акция «Утренняя зарядка с элементами ВФСК ГТО», а в «Путешествие в страну ГТО» осуществили воспитанники детских садов.

Сафакулевский центр тестирования ГТО провел информационные встречи с членами молодежного движения, участниками объединения пенсионеров, работников крупных организации и среди дошкольников; в районе работает переносная выставка «ГТО шагает по стране».В Юргамышском районе информация о комплексе ГТО распространялась на школьных часах и родительских собраниях, на планерках сотрудников полиции.

Большая работа проведена в городах Кургане и Шадринске. Например, в Кургане прошли выступления для студентов ГБПОУ «Курганский государственный колледж» и школьниками, изготовлена и распространена сувенирная продукция, на улицах города размещены баннеры. А в г. Шадринске открылась выставка «Возрождение традиции. Из истории развития спорта и ГТО» и проведена Зимняя спартакиада по лыжным гонкам.

В ежедневном режиме центры тестирования ведут прием документов и нормативов комплекса ГТО у различных категорий населения. В районах проведены районные зимние фестивали ГТО среди всех возрастных ступеней. Проводятся торжественные церемонии вручения золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО. Информация о комплексе ГТО размещается в районных СМИ (газеты, телевидение, радио).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика