Праздник для всех жителей региона подарила эстафета на призы газеты «Новый мир»

В минувшую субботу, 29 апреля 2017 года, в Кургане прошла традиционная 77-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Новый мир». Первая эстафета состоялась еще весной 1941 года в Кургане. Соревнования стали своеобразным символом и проводились даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Эстафету в 2017 году организовали совместно Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и ГАУ Издательский Дом «Новый мир».

Впервые за последние 4 года погода была благосклонна и всех участников и зрителей встретило яркое солнце и ясное небо. Маршрут эстафеты в этом году проходил, как и в прошлом году, по площади имени Ленина (по ул. Гоголя) – ул. Томина – ул. К.Маркса – ул. Ленина – площадь имени Ленина.

Первыми по традиции стартовали самые юные бегуны – команды детских садов Курганской области. В этом забеге победила, как и в прошлом году, команда детского сада № 92, вторые стали – детский сад № 122 и детский сад № 126 – третьи.

Сразу за ними стартовали в зачет областной Спартакиады школьников сборные команды муниципальных общеобразовательных организаций Курганской области. Среди них победила команда города Шадринска. Вторыми стали представители Далматовского района, а третьи – Мишкинского.

В зачет Спартакиады учащихся г. Кургана состязались сборные команды общеобразовательных школ г. Кургана. Несмотря на упорную борьбу между лидерами, первыми финишировали представители СОШ № 56. Вторыми стали представители Гимназии № 30, третьи – гимназия № 47.

В забеге между командами детских домов и школ-интернатов Зауралья вновь первое место заняла команда курганской Школы-интерната № 17. Сразу за ними Областной лицей для одаренных детей и Куртамышская кадетская школа-интернат.

Среди команд сборных основных общеобразовательных школ 1 место заняла СОШ № 47, второе – СОШ № 45, СОШ № 48 – третьи.

Далее, в рамках областной Универсиады, стартовали сборные команды факультетов высших учебных заведений Курганской области. С самого старта в лидеры вышла команда ШГПУ, которая сохранила свое лидерство до окончания эстафеты. Вторыми стала команда КГСХА, а КГУ – третьи.

Среди команд среднего профессионального образования и у юношей, и у девушек победила команда ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва». Команда Курганского педагогического колледжа заняла второе место у юношей и у девушек все в том же забеге среди студентов СПО.А вот третьи места заняли: у девушек - команда Зауральского колледжа физической культуры и здоровья (г. Шадринск), а у юношей – команда Курганского государственного колледжа. В этом забеге полностью повторился расклад прошлого года.

Кетовский район победил в забеге среди сборных команд муниципальных районов Курганской области. Второе место заняли катайцы, а третье – команда Куртамышского района.

Среди ветеранов, стартовавших в завершении эстафеты вместе с командами коллективов физкультуры, в лидерах оказались представители «Зауральца» («Зауралец-1»), второе место заняла команда ветеранов Катайского района, а 3 место – команда Каргапольского района.

Среди физкультурных коллективов у женщин и у мужчин победителями стали команды СК «ШГПУ». У женщин второе место заняла команда «Зауралец-1», а третье – КГУ. У мужчин в забеге физкультурных коллективов вторыми также стали представители КГУ (КГУ-1), третье место – Воинская часть 2351-2к.

В рамках организованной в заключении эстафеты шоссейной велогонки состязания прошли по 4-м группам: шоссейные и другие велосипеды, среди женщин и девушек, отдельно среди юношей до 14 лет. Среди шоссейных велосипедов побели Чупров Юрий из Тюмени, среди любых – Кузнецов Андрей из Шадринска. У женщин победу праздновала Боровинских Надежда (Челябинск), у юношей – Токарев Матвей из Кургана.