Самбисты покоряют Урал и Сибирь

На прошлой неделе более 30 зауральских самбистов состязались в Омске и ХМАО. С 25 по 28 октября в г. Радужный (ХМАО) прошли Чемпионат и первенство УФО по самбо среди женщин, юниорок 1998-1999 г.р. и юношей 2000-2001 г.г.р.

Курганскую область на состязаниях представили 25 человек из ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1», ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» и ДЮСШ № 4 г. Кургана, Шадринска и Юргамышского района.

Среди юношей победителями стали Иванов Кирилл (СШОР №1, в.к. 48 кг), Чуркин Сергей (СШОР №1, в.к. 75 кг) и Гусиханов Турпал (ДЮСШ №4, в.к. 70 кг). Серебряные медали в своих весовых категориях завоевали спортсмены Юргамышской ДЮСШ Дустанов Данил (в.к. 70 кг) и Абеуов Марат (в.к. 48 кг), а также Слинько Данил (СШОР №1, в.к. 87 кг). 3 места заняли Логчев Семен (в.к. 87 кг) и Косыгин Владимир (в.к. 75 кг) из СШОР № 1, а также Сунгуров Филипп (Юргамышская ДЮСШ, в.к. 60 кг).

Среди женщин победительницами окружного чемпионата стали: Шкет Ольга (в.к. 48 кг, СШОР №1); Шарипова Екатерина (в.к. 56 кг, СШОР №1, КУОР) стала победительницей как по женщинам, так и по юниоркам (в в.к. 52 кг); Лушникова Светлана также завоевала «золото» по женщинам (в.к. 64 кг) и юниоркам (в.к. 60 кг). Нефёдова Екатерина (СШОР № 1, в.к. 56 кг) стала первой среди юниорок и второй по женщинам. Кондина Татьяна (ДЮСШ №4) выиграла в весе до 72 кг среди юниорок и стала второй в категории до 70 кг среди женщин. Максимова Екатерина завоевала «бронзу» по юниоркам (в.к. 68 кг), и по женщинам (в.к. 72 кг).

Также серебряными призерами первенства округа стали спортсменки СШОР № 1 Сивкова Юлия (вк. 48 кг.), Дружинина Снежана (вк. 64 кг.) и Букрина Полина (вк. 56 кг.). Камаева Наталья (СШОР №1, в.к. 64 кг) и Крамарева Наталья (ДЮСШ «Ермак», в.к. 60 кг) стали бронзовыми призерами среди женщин.

Также с 26 по 30 октября в Омске прошёл мастерский турнир - XVIII Всероссийский турнир по самбо на призы почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР А.М.Пушницы среди мужчин и женщин. Честь Зауралья защищали 8 спортсменов из ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1», ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва».

Победителем турнира с выполнением норматива мастера спорта стал Бутенко Максим (СШОР № 1). Также победителем турнира в весе до 82 кг стал мастер спорта международного класса Шабуров Александр (СШОР №1). 2 место занял Воронин Дмитрий (в/к 82 кг., КУОР, СШОР 1). Бронзовыми призерами турнира стали Апрунц Арутюн (в/к 62 кг., КУОР), Игибаев Азамат (КУОР, вк. 62 кг.) и Волобуев Ярослав (в/к 74 кг., КУОР).