ХК «Зауралье» продолжает победную серию на выезде

Заключительным пунктом выездной серии стала игра в Самаре против местного ЦСК ВВС, который проводит свой первый сезон во втором эшелоне российского хоккея после многолетнего перерыва. Пока регулярный чемпионат для «летчиков» складывается очень непросто – самарцы перед матчем с «Зауральем» осели на самом дне турнирной таблицы, проиграв в последних шести встречах с общим счетом 7:26. Однако в нынешней самарской команде есть люди, которые оставили свой след в истории курганского клуба – это наставник ЦСК ВВС Дмитрий Романов, который в свое время был тренером «Зауралья» и чемпионского «Юниора» образца сезона 2012/2013, вратарь Глеб Евдокимов, оставшийся на этот раз в запасе, и форвард Артем Сурсов.

Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе, но вот потом всю инициативу к своим рукам прибрали гости, которым ближе к середине периода удалось дважды отличиться с интервалом в 20 секунд. Все началось с Владислава Дюкарева, замкнувшего в одно касание передачу Артура Болтанова на дальнюю штангу, а в следующей атаке Иван Исаев, скользя на коленях, переправил шайбу в сетку – 0:2. Свой шанс исправить неприятную ситуацию хозяева заполучили спустя некоторое время, когда первое удаление заработала курганская команда. Однако свое мастерство продемонстрировал Ильяс Гафиуллин и отличиться самарцам он не дал. А затем в меньшинстве оказались сами «летчики» и тут уже «Зауралье» отличилось в третий раз – Дмитрий Колготин подставил клюшку под мощный щелчок Никиты Кротикова от синей линии и снаряд, изменив направление, юркнул в ворота. 0:3.

В следующей двадцатиминутке активно в атаке стремились вести себя самарцы, однако гости достаточно спокойно подавляли все попытки соперника хоть как-то поближе подобраться в счете к ним. Сами же подопечные Михаила Звягина продолжали показывать свой хоккей, но с заброшенными шайбами у «Зауралья» также все было не так хорошо, несмотря на двукратное превосходство по броскам в створ в этом игровом отрезке.

В начале заключительной трети курганцы смогли снова огорчить Артема Артемьева, проводившего свой дебютный матч за ЦСК ВВС. Денис Цыганов во время реализации большинства воспользовался ошибкой самарцев в средней зоне – 0:4. «Летчики» духом не пали и на 46-ой минуте Максим Пушкарский своим попаданием в дальнюю «девятку» оставил Гафиуллина без шатаута. 1:4. Этот эпизод, наверное, очень разозлил игроков «Зауралье», которые затем до финальной сирены еще целых пять шайб забросили в чужие ворота. До абсолютного разгрома дело довели Алексей Князев, Григорий Глебов, Артур Болтанов и Матвей Тымченко, оформивший дубль. Итог – убедительная победа курганской хоккейной дружины со счетом 9:1.

После этого успеха «Зауралье» поднялось на восьмое место, заработав 33 очка за 18 матчей. Следующую встречу курганцы проведут 7 ноября на домашнем льду, соперниками будут «горожане» из Рязани.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»