«Зауралье» при родных трибунах разгромило лидера сезона – «Динамо» из Санкт-Петербурга

После игры с «Рязанью» и «Бураном», которые располагаются в нижней части турнирной таблицы, в Курган приехал абсолютный лидер текущего регулярного чемпионата, выигравший 20 матчей из 22 проведенных – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Игра с питерской командой прошла 11 ноября.

Первые смены в стартовом периоде прошли под диктовку динамовцев, которые сразу включили высокие скорости. Курганцы оказались явно готовы к такому развитию событий, вполне уверенно сдержали натиск гостей и уже сами после пятой минуты начали создавать моменты у ворот петербуржцев, один из которых привел к голу. У «Зауралья» получилось разыграть атаку сходу, и даже не совсем удачный бросок Владислава Дюкарева оказался результативным – 1:0. Далее пришел черед обороны хозяев, оказавшейся настолько непроходимой для «Динамо», что «сине-белые» бросали издалека, надеясь на какой-нибудь рикошет или подставление. Единственный по-настоящему хороший шанс упустил Андрей Бирюков.

В начале следующей трети команды обменялись удалениями, но гости, имеющие лучший процент реализации лишнего во всей лиге, не сумели пробить Артема Загидулина, а вот курганские хоккеисты своей возможностью воспользовались. Григорий Глебов отдал поперечную передачу на Антона Рехтина, который с убойной позиции не промахнулся – 2:0. Через несколько минут «Динамо» все же одну шайбу отыграло. Александр Шевченко ворвался в зону и без вариантов для Загидулина щелкнул из-под защитника курганцев. 2:1. Однако всего через 10 секунд Матвей Тымченко, оказался самым проворным после выигранного Артуром Абметкой вбрасывания. Форвард проскочил мимо двух защитников и мгновением спустя поймал голкипера на противоходе – 3:1. Но и этого коллективу Михаила Звягина показалось мало. Когда игра перевалила за экватор, Дюкарев откликнулся на пас Ивана Исаева на дальнюю штангу и оформил дубль. 4:1. У петербуржцев тут же произошла замена вратаря – Антон Янин уступил место на последнем рубеже Никите Ложкину.

В третьей двадцатиминутке вновь повторилась история с розыгрышем большинства – у «Динамо» отличиться в такой ситуации не получилось, а вот хозяева в пятый раз огорчили оппонента. Несильный бросок Максима Первухина достиг цели – 5:1. Играть оставалось еще порядком шести минут, но счет на табло больше не изменился. Концовку лишь омрачил эпизод с большим дисциплинарным штрафом динамовца Кирилла Тамбиева, полученным за умышленный толчок судьи.

«Зауралье» одержало пятую победу подряд и поднялось на четвертое место в таблице, набрав за 21 игру 42 очка. Завершать домашнюю серию курганцы будут сегодня, 13 ноября, встречей со «СКА-Невой», идущей второй. Матч начнется в 18:30.

Информация официального сайта ХК «Зауралье».