Курганская хоккейная дружина выиграла шестой матч подряд, одолев «СКА-Неву»

Завершающим матчем домашней серии игр ХК «Зауралье» в рамках Чемпионата высшей хоккейной лиги стала вчерашняя игра с «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга.

В стартовом игровом отрезке ни одна из команд явного преимущества добиться не смогла, хотя моменты создавались обеими сторонами. Уже в самом начале матча курганцы получили право сыграть в формате «5 на 4», но петербуржцы, имеющие один из лучших процентов в лиге по нейтрализации меньшинства, достаточно уверенно сдержали натиск «Зауралья». Уже в равных составах хорошую возможность отличиться упустил Илья Авраменко. Форвард прошел сразу трех хоккеистов «СКА-Невы», но не нанес целенаправленного броска. У гостей из Северной столицы тоже были свои две минуты большинства, во время которых они провели несколько опасных атак. Один из таких выпадов едва не обернулся голом, однако на помощь потерявшему из вида шайбу Артему Загидулину подоспел Алексей Чечин, подстраховавший вратаря на ленточке ворот.

Во втором периоде ситуация не площадке толком не изменилось, несмотря на то, что курганцы получали большинство в три раза чаще своего соперника, но опять же оборону «СКА-Невы» трудно было вскрыть. «Армейцев» продолжал спасать Никита Богданов, а в одном из эпизодов за гостей сыграла перекладина. У Загидулина было чуть поменьше работы, однако обстановка на площадке начинала накаляться.

В заключительной трети команды действовали с упором на оборону. Тем не менее, курганцам удалось добиться небольшого игрового преимущества, которое едва не было перечеркнуто Загидулиным – Артем неудачно выкатился за ворота и выбросил шайбу прямо на Павла Кукштеля, но вратарь успел в последний момент закрыть щитком свободный угол, исправив так свою ошибку. «Зауралье» и «СКА-Нева» с нулями на табло доигрались до 55-ой минуты, и вот тут-то на авансцену вышел Антон Рехтин. Форвард курганцев бросил практически с нулевого угла, и снаряд заполз в ворота, найдя лазейку между штангой и Богдановым – 1:0. Далее у петербуржцев последовало очередное удаление, и оно наконец-то оказалось реализовано хозяевами, сделал это Вячеслав Муштаев. 2:0. А жирную точку в матче поставил Савелий Ольшанский, поразивший пустой створ за 17 секунд до сирены – 3:0. Кроме того, Загидулин оформил свой третий «сухарь» в сезоне.

«Зауралье» прошло всю домашнюю серию без очковых потерь, набрав 12 очков из 12 возможных, и столь отличная игра позволила подопечным Михаила Звягина взлететь на третье место в турнирной таблице. Следующий матч курганский коллектив проведет 17 ноября в Нижнем Тагиле, соперником станет «Спутник».

Информация официального сайта ХК «Зауралье».