Кругосветка в честь Универсиады
18-20 июня через Курганскую область проедут велосипедисты, совершающие кругосветное путешествие, посвященное XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года и столетнему юбилею аналогичного путешествия уроженца Казани Онисима Панкратова.
Велопутешествие стартовало 3 ноября прошлого года и завершится 6 июля в день открытия Универсиады.
Маршрут протяженностью 21000 км и продолжительностью 244 дня проходит через 13 стран мира, множество регионов и городов, в том числе через Курганскую область. Выехав из Казани, велопутешественники Павел Грачев и Ален Хайрулин проехали вначале через Россию и Западную Европу до Лиссабона (Португалия), затем пересекли территорию США, после чего перебазировались в Китай и пересекли границу на участке Маньчжурия (Китай) – Забайкальск (Россия).
В Курганской области велосипедисты окажутся 18 июня. Их первая остановка в Макушино. Затем они прибудут в Курган, а 20 июня окажутся в Шумихе, после чего отправятся в Челябинск.
Во время движения по маршруту участники кругосветки организовывают встречи с членами местных велоклубов, ведут беседы о популяризации здорового образа жизни.







