ХК «Зауралье» завершил сезон 2021/2022

Игроки «Зауралья» 1 марта в Тюмени в упорной борьбе уступили в гостях «Рубину» и завершили свое выступление в Кубке Петрова.

Обе команды в стартовой трети демонстрировали весьма вязкий хоккей, несмотря на то, что те же игроки «Рубина» в дебюте поединка больше минуты провели в формате «5 на 3», но ни одного острого момента за это время не создали. Курганский коллектив тоже был осторожен в плане атак, поэтому Егору Назарову не так уж часто приходилось вступать в дело. Единственное, что омрачило ход встречи – это травма Алексея Богданова, полученная в концовке игрового отрезка после грубого силового приема со стороны защитника хозяев Владислава Семина. Нападающий «Зауралья» покинул площадку на носилках, а виновник происшествия заработал лишь малый штраф за свой проступок.

Во втором периоде игроки «Рубина» и «Зауралья» перешли к более активным действиям и положительный эффект не заставил себя долго ждать – курганцы сумели открыть счет, наказав соперника за два подряд удаления. Илья Бочков мощно зарядил издалека и шайба, задев по пути двоих тюменцев, заползла за ленточку ворот Егора Назарова. 0:1. Однако подопечные Михаила Звягина продержались в лидерах недолго и сибиряки на 34-ой минуте ликвидировали отставание, тоже реализовав лишнего. Точным стал прицельный бросок Александра Осипова от синей линии – 1:1. На кураже тюменская команда полностью раскрепостились, и попыталась еще до перерыва вырваться вперед, но Евгений Ярославлев был непробиваем.

В начале третьей двадцатиминутки «Зауралье» вновь оказалось в меньшинстве, чем благополучно воспользовался Георгий Бусаров – форвард «Рубина» решил не обрабатывать шайбу после передачи от Игоря Мережко и сделал ставку на щелчок в касание из центра круга вбрасывания, что в итоге привело к успеху. 2:1. Теперь уже курганцам нужно было рисковать и что-то предпринимать, однако тюменский коллектив в обороне чувствовал себя максимально уверенно и сохранял дисциплину, очень быстро отводя все угрозы от своих ворот. А вот хоккеистов «Зауралья» эта дисциплина подвела под занавес матча, когда удаление схлопотал Константин Соколов. После его выхода со скамейки штрафников на финальный штурм у курганского коллектива оставалось лишь 43 секунды и все завершилось тем, что вскоре Алексей Митрофанов поразил пустой створ и установил окончательный результат – 3:1.

Таким образом, курганская хоккейная дружина проиграла серию «Рубину» со счетом 1:4 и завершает сезон 2021/2022, остановившись на стадии 1/8 финала Кубка Петрова (всероссийские соревнования Высшей хоккейной лиги).