Следующим соперником «Зауралья» стал «Химик»

8 марта 2023 года после завершения заключительного матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Владимира Петрова хоккеисты курганского «Зауралья» узнали своего соперника и даты проведения четвертьфинальных поединков серии «плей-офф».

Выиграв четыре матча из шести у альметьевского «Нефтяника», курганская команда впервые за четыре последних сезона вышла в четвертьфинал, но кто станет соперником курганцев, было не ясно, так как две серии одной восьмой затянулись до седьмых поединков.

После победы «Сокола» (Красноярск) над «Молотом» (Пермь) из числа возможных оппонентов ушел клуб «АКМ» (Тула). Но самим тулякам еще предстоял матч в Тольятти, от которого напрямую зависела судьба «Зауралья». «Академия Михайлова» сумела в овертайме одолеть хозяев льда, отправив игроков и персонал «Лады» в досрочный отпуск, а курганской дружине, таким образом, достался в соперники воскресенский «Химик».

Лучше ли для подопечных Михаила Звягина играть с подмосковной командой, чем с тюменским «Рубином», покажут матчи 12 и 13 марта в Воскресенске, а 16 и 17 марта в Кургане. Если четырех стартовых игр для определения полуфиналиста будет не достаточно, то дополнительные запланировано провести 20 и 26 числа – в Воскресенске, 23 марта – в Кургане.

В текущем сезоне соперники встречались между собой дважды, и оба матча завершились победой «Химика» со счетом 4:3 (в Кургане – в овертайме, в Воскресенске – в основное время).