Крупные старты легкоатлетов Зауралья

На прошлой неделе в России и за рубежом прошли сразу несколько важных стартов – состязаний по легкой атлетике. В них приняли участие и зауральские спортсмены.

Первым, 24 июня, в Казани стартовало Первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок 1997-1998 годов рождения. Участниками соревнований стали 620 спортсменов из 60 регионов России. На этот раз впервые в программу юниорского чемпионата было решено включить многоборье. В итоге количество разыгрываемых наград составило 54 комплекта. Участие в состязаниях также приняла обучающаяся ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» Киселева Татьяна. Лидер предварительных забегов с препятствиями Екатерина Тюрина в финале стала второй, а победу одержала Татьяна Киселева - только ей удалось выбежать из минуты. Татьяна, показав лучшее время на дистанции 400 метров с препятствиями – 59.66 сек., завоевала золотую медаль соревнований. «Прошлый год у меня не увенчался успехом. Я пропустила сезон, и эти соревнования были очень важны для меня. Я сильно готовилась к ним. Мне понравилась организация – очень красивый стадион. Результатом я довольна более чем. Немного вмешался ветер, но я полностью выполнила работу», - сказала Татьяна Киселева после победы.

Также с 25 июня по 3 июля в городе Стара Загора в Болгарии прошел Чемпионат Мира по легкой атлетике по спорту глухих. В составе сборной команды России на соревнованиях выступила мастер спорта России, серебряный призер Чемпионата России 2016 года, спортсменка ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» Арутюнян Людмила. Дистанцию в 200 метров Людмила преодолела за 26.06 секунды, показав четвертый результат.

1 июля 2016 года в Челябинске прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти Вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики Г.А.Нечеухина. Традиционно в состязаниях принимают участие около двухсот спортсменов из более, чем пятнадцати регионов России. В состав сборной команды, представляющей Курганскую область выступили пять легкоатлетов из ГАУ «Центр спортивной подготовки Курганской области» и ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва». Лучшие результаты показали Хохова Наталья и Тухтаева Нигина. Хохлова Наталья в беге на 2000 метров с препятствиями завоевала золотую медаль, а Тухтаева Нигина в беге на 400 и 800 метров – серебряные медали. Немного не хватило Рыжкиной Юлии и Вишневской Эльвире – спортсменки заняли четвертые места в беге на 1500 метров и 100 метров соответственно.